Соблюдайте правила дорожного движения

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения требований дорожных знаков и разметки при выезде на полосу встречного движения.
По итогам 11 месяцев 2016 года на территории области произошло 82 ДТП из-за несоблюдения автомобилистами мер безопасности при выезде на полосу встречного движения. По данной причине 36 человек погибли и еще 151 человек получил травмы.
В целях стабилизации аварийности на дорогах региона проходят специализированные рейды, направленные на предупреждение ДТП и пресечение нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения. На наиболее аварийных участках дорог несут службу дополнительные наряды дорожно-патрульной службы ГИБДД. При надзоре за дорожной безопасностью автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой.
По-прежнему применяется такая форма работы, как «скрытый контроль» за участниками дорожного движения. Суть его заключается в том, что патрульный автомобиль ДПС без специальной цветографической схемы передвигается в транспортном потоке и фиксирует на видеокамеру нарушения Правил дорожного движения. Информация о нарушителях «скрытый патруль» передает ближайшему наряду ДПС, несущему службу в открытом режиме на патрульном автомобиле. Данный наряд и принимает меры к остановке нарушителя, а автоинспекторы «скрытого патруля» демонстрируют видеозапись нарушения ПДД. В результате водитель привлекается к административной ответственности.
Кроме того, в целях избежания конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу с населением о возможности осуществления аудио- или видеозаписи при контакте с инспектором ДПС. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.
Проведение профилактического мероприятия позволит сделать движение по дорогам области безопасным и сократить число административных правонарушений, которые непосредственно влияют на тяжесть последствий автомобильных аварий.
Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств об административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев за нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения (ст. 12.15 КоАП РФ).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − = 59