Праздники без последствий

В рубрике «Наши знатоки» новая героиня – Дарья Куклина из поселка Левинцы. Дарья – молодая мама, а еще врач общей практики в одной из городских поликлиник.
В недавнем прошлом она совершила невероятный подвиг – похудела на 20 килограммов. Кому, как не доктору, знать, как сделать это рационально и без ущерба здоровью.
А в сегодняшнем номере совсем кстати несколько советов о том, как восстановить свой организм после длительных выходных с вечерними застольями.
Больше спите
Новогодняя ночь – бессонная, поэтому после празднования обязательно примите расслабляющую ванную, а затем погрузитесь в глубокий длительный сон. Для полного восстановления организму потребуется не менее 9 часов.
Очищайте организм
Начните день со стакана воды и пейте весь день по стакану не ранее, чем за 20 минут до еды и через 1,5 часа после еды. В среднем 1,5 – 2 литра в сутки. Вода поможет постепенно наладить нормальную двигательную функцию кишечника и быстрее выведет токсины. Так же отлично поможет свежевыжатый морковно-свекольный сок и цитрусовые коктейли: переработайте блендером лимон (вместе с кожурой), добавьте 1 столовую ложку меда и долейте минеральную воду. Эти напитки помогут очистить кровь и восстановить печень на клеточном уровне.
Что касается аптечных препаратов, то хорошо снимает последствия алкогольных излишеств – глицин. Препарат следует класть под язык с интервалом в 1 час (по 2 таблетки сразу). Повторить нужно 4 – 5 раз.
Еще сегодня выпускается большое количество сорбентов – веществ, способных впитывать и выводить токсины. Вы можете воспользоваться обычным активированным углем – 1 таблетка на 10 кг веса.
Сходите в баню
Баня или сауна – отличный способ очистки организма. После новогодних праздников хорошо пропарьтесь, в баню нужно ходить с чаем, либо же с морсами. Полезная и приятная процедура поможет избавиться вывести из организма токсины.
Дышите свежим воздухом
Отправляйтесь на длительную прогулку. Для того, чтобы организм в полной мере насытился кислородом, необходимо не менее 40 минут. И вообще старайтесь как можно чаще совершать прогулки, ходите не в ближайший магазин, а в тот, что подальше. Вставайте на лыжи, катайтесь на коньках, лепите снеговика, играйте в снежки.
Соблюдайте режим питания
Длительные январские каникулы предполагают, как правило, обильные застолья. Проснувшись однажды и увидев себя в зеркале, многие прекращают есть и садятся на строгую диету. Этого делать ни в коем случае нельзя! Сброшенные во время голодания килограммы быстро вернутся к вам, а это только ухудшит и без того нарушенный за время праздников обмен веществ. Питайтесь часто, 5 – 6 раз в день, но размер порций визуально должен помещаться в ваших ладонях, сложенных вместе, не больше. Ограничьте употребление жирной, жареной и высококалорийной пищи, а вот кисломолочные продукты – кефир, творог, ряженка – пойдут только на пользу. Кстати, не забудьте также умерить потребление соли.
Поднимите жизненный тонус
Справиться с постпраздничной хандрой прекрасно поможет ароматерапия. Можно использовать аромалампу или просто добавить масло (6 – 7 капель, не больше!) в блюдце с горячей водой. Чтобы помочь организму быстрее восстановить сбившиеся биоритмы, подышите маслом лаванды. А чтобы взбодриться и привести мысли в порядок, воспользуйтесь маслом лимона или апельсина.
Также можно провести витаминную атаку: повышенные дозы аскорбиновой кислоты – 4 – 5 драже принимайте до 4 раз в день после еды в течение недели. Рекомендуются и поливитамины или витаминно-минеральные комплексы.
Берегите себя и будьте здоровы!

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться у специалиста.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 + = 86