«Бегущий за ветром»

Книга «Бегущий за ветром» – первый роман американского писателя афганского происхождения Холеда Хоссейни. В авторском послесловии Хоссейни упомянул о некоторых автобиографических мотивах в романе: он, как и главный герой, жил в Кабуле и в раннем возрасте эмигрировал с семьей в США. По образованию – врач. Активно занимается гуманитарной деятельностью, является представителем ООН по делам беженцев. Стал известен после выхода этой книги, получившей премию «Выбор читателя 2007», по которой был снят фильм. Лейтмотивом здесь звучит понятие дружбы, чести, долга.
Действие романа разворачивается в конце 20 века в пригороде Кабула. Амир и Хасан – главные герои. Маленький барчонок и его слуга. Два друга с рождения. Вся их жизнь проникнута тайной, о которой мальчики даже не догадываются (они единокровные братья).
Хасан – просто слуга, храбрый и верный, чистый и невинный. Амир – трус, больше всего боится потерять доверие и уважение отца, ревнует его к Хасану. Однажды Амир предает друга, который выручал его в трудные минуты. Поэтому роман можно разделить на «до» и «после». «До» – беззаботные игры, пускание воздушных змеев, душевные разговоры, строгая любовь отца и большие планы. «После» – предательство, разлука, бегство.
Книга, которую читаешь и постоянно говоришь: «Да быть такого не может!». История терзает душу. Ведь так тяжело смотреть на преданность одного и предательство другого, на войны, ложь, обман, трусость. Этот роман показывает, что нет идеальных людей, что у каждого свои недостатки.
Семья Хасана погибает во время войны, остается лишь его сын Сохраб. Чтобы искупить предательство, Амиру во что бы то ни стало нужно спасти сынишку друга детства и вывести его из неспокойной страны.
В названии книги писатель вспоминает забаву афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в небе – настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее, но это она поймает тебя…
И. Солоницына, библиотекарь
абонемента ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =