Нарушений градостроительного законодательства не установлено

Существование в черте Оричей убойного цеха ООО «ИнвестТрейдСервис», расположенного по ул. Степана Халтурина, вызвало бурю негодования среди жителей райцентра.
В связи с чем в редакцию и контролирующие органы посыпались обращения с просьбами разобраться в законности деятельности данного предприятия.
Ситуацию комментирует прокурор района А.А. Комаров:
– В результате инициированной проверки установлено, что указанным юридическим лицом осуществляется деятельность на промплощадке, размещенной на земельном участке, находящемся в собственности юридического лица, расположенном в территориальной зоне П-1 (зона предприятий V класса опасности). В соответствии с градостроительным регламентом, установленным к обозначенной территориальной зоне Правилами землепользования и застройки Оричевского городского поселения, утвержденными решением поселковой Думы № 19/6 от 02.07.2009 года, к основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в территориальной зоне, отнесены: расположение и функционирование предприятий и производства V класса вредности.
С учетом изложенного, нарушений градостроительного законодательства при осуществлении деятельности ООО «ИнвестТрейдСервис» не установлено.
Также установлено, что основным видом деятельности общества является переработка мяса. Образующиеся в процессе биологические отходы уничтожаются в установке для термического уничтожения отходов (крематор). Вся документация на установку имеется.
По результатам проведенной юридическим лицом инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух выявлено два источника выбросов загрязняющих веществ (ЗВ): труба крематора и бак с дизельным топливом. Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу обществом разработан и утвержден.
В тоже время в силу требований ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ.
В нарушение указанной нормы в ходе проверки ООО «ИнвестТрейдСервис» разрешение на выброс в атмосферный воздух представлено не было.
Вместе с тем, согласно информации Управления Роспотребнадзора по Кировской области по результатам проведенных специалистами Управления исследования проб атмосферного воздуха в районе деятельности предприятия, превышения предельно-допустимых концентраций аммиака и сероводорода не установлено.
В адрес директора ООО «ИнвестТрейдСервис» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, материалы проверки направлены в Министерство охраны окружающей среды области для решения вопроса о привлечении руководителя юридического лица к административной ответственности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 + = 45