Январь объявлен Месяцем здорового питания

Министерство здравоохранения Кировской области четвертый год подряд проводит ежемесячные тематические акции, посвященные профилактике какого-либо заболевания.
По отзывам специалистов, кировчане всегда активно откликаются на мероприятия, проводимые в рамках Месяцев здоровья, и число их участников постоянно растет.
– Первый месяц наступившего года посвящен здоровому питанию, которое является одним из важнейших компонентов красоты, здоровья и долголетия человека. По мнению специалистов, возникновение хронических неинфекционных заболеваний в определенной степени связано именно с нерациональным питанием. На самом деле, придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как это кажется на первый взгляд, – отметили в министерстве.
В течение января специалисты учреждений здравоохранения проведут для кировчан беседы, лекции, семинары, тренинги по рациональному питанию, в том числе по пищевой профилактике атеросклероза, по питанию при артериальной гипертонии, о вреде потребления алкоголя. О том, где и какие проводятся мероприятия, можно уточнить в участковой поликлинике.
В министерстве подчеркнули: в этом году решено в Месяц здорового питания особое внимание уделить детям. Для школьников и их родителей пройдут обучающие мероприятия прямо в образовательных учреждениях. А 26 января состоится образовательная видеоконференция для медицинских работников учреждений здравоохранения региона. Специалисты Центра медицинской профилактики, перинатального центра, областной детской больницы, других медучреждений расскажут об особенностях детского и подросткового рациона врачам отделений профилактики, центров здоровья, ВОП и ФАПов, терапевтам и педиатрам.
Кроме этого, 23 января с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия» для населения по вопросам здорового питания и избыточного веса. По телефону 8(8332) 38-13-23 на вопросы ответит главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Лариса Сидоренко. Также 26 января в научной медицинской библиотеке (г. Киров, ул. Свободы, 115)
Л. Сидоренко проведет обучающий семинар «Школа здорового питания». Начало семинара в 15.00, вход свободный для всех желающих.
Добавим, что в 2017 году февраль будет посвящен профилактике онкологических заболеваний, март – профилактике туберкулеза. Апрель пройдет под девизом здорового образа жизни, май станет Месяцем легкого дыхания, июнь – Месяцем детского здоровья, июль – Месяцем женского здоровья, август – Месяцем мужского здоровья. В сентябре пройдут мероприятия в рамках Месяца здорового сердца, а в октябре все внимание будет уделено психическому здоровью. Ноябрь объявлен Месяцем борьбы с диабетом, а завершит год Месяц профилактики ВИЧ-инфекции.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 76 = 85