В областном Заксобрании

Экстренные изменения в бюджете 2017-го
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области 22 декабря 2016 утвердили первые изменения в областном бюджете 2017 года.
Перед самым началом пленарного заседания Заксобрания области прошло второе в декабрьской пленарной сессии, внеочередное, заседание комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств. Причина экстренного собрания – необходимость срочно внести поправки в областной бюджет на 2017 год.
Только накануне вечером получено предварительное одобрение нашей заявки в Министерстве экономического развития, которое проводит конкурс на выделение федеральных средств на развитие индустриальных парков. Одно из условий получения денег – софинансирование со стороны регионального бюджета. Схема очень выгодная – 95 процентов платит федеральный бюджет, 5 процентов – региональный.
Правительство области представило заявку на строительство индустриального парка малого и среднего бизнеса на территории Юрьянского района. Необходимая сумма – 134,5 млн. рублей. Если наша заявка победит, то мы получим 127,8 млн. рублей из федерального бюджета. Как доложила депутатам и.о.министра финансов Кировской области Л.А. Маковеева, наши документы уже прошли необходимую экспертизу, а это 90 процентов успеха. Теперь мы должны до 19 января законодательно закрепить финансирование этого направления, изыскав сумму 6,7 млн. рублей. Деньги предложено перераспределить, уменьшив ассигнования на исполнение судебных актов.
Депутаты Заксобрания всегда указывали на необходимость развития промпарков, которые должны стать точками роста экономики и бюджетных поступлений. Поэтому члены бюджетного комитета единогласно согласились на внеочередное внутрибюджетное перераспределение. А пленарное заседание утвердило законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2017 год часом позже.

Руководители ОЗС встретились с журналистами
Накануне старого Нового года Председатель Законодательного Собрания Кировской области В.В. Бы-
ков и заместитель Председателя ОЗС Р.А. Титов поздравили журналистов с Днем российской печати.
В неформальной обстановке в библиотеке имени А.И. Герцена прошла 12 января встреча председателя Заксобрания Кировской области В.В. Быкова и его заместителя Р.А. Титова с директорами, редакторами и ведущими журналистами региональных СМИ. Руководители парламента поздравили работников прессы с Днем российской печати.
Подобные встречи в канун старого Нового года с директорами и главными редакторами не только печатных, но и электронных масс-медиа – в традиции законодательного органа власти. В этот раз спикер Законодательного собрания, поздравляя журналистов с праздниками, сказал, что 2017 год будет интересным и непростым. По словам Владимира Васильевича, это связано не только с экономикой, но и с некоторой конкуренцией между субъектами Российской Федерации «за инвестиции, информационные, транспортные и туристические потоки, экономические, социальные и культурные проекты, креативные эксклюзивные идеи». Как с этим справится Кировская область, во многом зависит от СМИ, которые создают информационный фон. Спикер призвал журналистов к позитивному восприятию событий, объективности в освещении тем.
После за чашкой чая состоялся доверительный разговор, в котором Владимир Васильевич рассказал о других традициях Заксобрания, о приоритетах и особенностях работы депутатского корпуса шестого созыва.
Роман Титов призвал журналистов более глубоко вникать в вопросы парламентской деятельности депутатов и предложил создать открытую дискуссионную площадку для обсуждения готовящихся законопроектов.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

87 − 78 =