Обращение заместителя главного государственного инспектора к населению

Уважаемые земляки!

Чем холоднее на улице, тем больше происходит пожаров, в том числе с гибелью людей на них.

Только за неделю с 16 по 23 января в Кировской области погибших в огне людей выросло в два раза и составило 8 человек, 7 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Участились случаи групповой гибели. Так, с начала года погибло по 2 человека одновременно уже на 5 пожарах, которые произошли в Верхошижемском, Нолинском, Омутнинском, Сунском районах области и городе Вятские Поляны. Среди причин пожаров «лидируют» неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнём, проблемы с электрооборудованием.

Отопительная печь опасна, если она неисправна или слишком интенсивно используется. Конечно, холода провоцируют людей активнее обогреваться, и пропорционально возрастает «человеческий фактор» — ошибки людей, нарушение элементарных норм пожарной безопасности. Во многих случаях в пожаре виноват именно человек — злоупотребление алкоголем, банальная невнимательность, непотушенная сигарета.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни зима вновь напомнит о себе холодами. Поэтому призываем жителей Кировской области внимательней относиться к любому потенциальному источнику огня — будь то печь или сигарета. Исправить последствия пожара подчас просто невозможно, а нужно так мало, чтобы предотвратить трагедию!

Александр Матвеенков, заместитель Главного государственного инспектора по пожарному надзору

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2