Неосторожное обращение с огнем — основная причина трагедий

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Из-за неаккуратных курильщиков выгорают леса и фермерские поля. Игнорирование неисправностей в газовых колонках приводит к взрывам жилых зданий. Игры детей с источниками огня становятся причиной гибели и самих малышей, и членов их семей. — Бытовые пожары согласно ежегодно обновляемой статистике МЧС, количество пожаров такого типа стабильно составляет около 80% от общего числа неконтролируемых возгораний. Неосторожное обращение с огнем в быту – довольно обширное понятие, включающее в себя следующее:

Небезопасное курение — представляет собой потребление табака в сильном алкогольном опьянении, в состоянии болезни или сильной усталости, а также рядом с горючими веществами или предметами из легковоспламеняющегося материала. Это может быть краска, газовые баллоны, аэрозоли и т. п. Несоблюдение правил безопасности при разведении огня на земельном участке близ дома, выжигании травы или сухостоя (например, в ветреную погоду), сожжении мусора. Сушка вещей над газовой плитой, возле камина, на отопительной печи и электроприборах, при помощи фена или тепловой пушки. Кроме того, к пожару может привести открытый огонь, используемый для обогревания замерзших труб, подогрев воспламеняющихся веществ на плите, а также очищение спиртосодержащими или прочими горючими жидкостями одежды. Эксплуатирование неисправных печей и электроприборов. Неосторожное обращение с огнем нередко связано с халатным отношением к повреждениям в отопительных приборах. Подобное в большинстве случаев наблюдается в социально неблагополучной среде, а также в населенных пунктах, не имеющих газового отопления. Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, сотрудниками пожарной охраны называются: Эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом. Установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам. Бесконтрольность топящейся печи. Разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим).

Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и плавятся, приводя к короткому замыканию. И, как следствие, возникает возгорание.

Пожары из-за детской шалости Одной из вечных проблем в области пожарной безопасности являются детские шалости и неосторожное обращение с огнем, примеры которого составляют довольно обширный перечень: Игры со спичками и горючими веществами. Довольно часто жажда познания заставляет малышей осуществлять разного рода эксперименты с малоизвестными им предметами и приспособлениями, что может привести к непоправимым последствиям. Пользование электронагревателями, газовыми и электрическими плитами. Нередко дети, оставленные без надзора родителей в помещении, где в легкой доступности находятся источники огня, включают их в свои игры. Результатом может стать вспыхнувшая занавеска, подожженная тетрадь, взорвавшаяся банка сгущенки и т. п. Поджигание сухой листвы и тополиного пуха. Они являются, пожалуй, одними из самых излюбленных сезонных развлечений детей. Наличие в кармане ребенка спичек или зажигалки в период сброса тополем своих семян может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, скамеек и другим плачевным последствиям. Зажигание травы в сельской местности вполне может стать причиной пожара с гибелью людей. Пожары на производстве Наиболее часто возгорания в цехах и на фабриках происходят по причине тотального несоблюдения правил безопасности труда. Происходит это, как правило, из-за псевдоэкономии времени. Ответственный за противопожарную безопасность мастер не желает тратить время на должный инструктаж, и работник с ним вполне согласен. К явным нарушениям правил пожарной безопасности относят: Ветхое состояние проводки. Отсутствие у работников должной реакции на открытые очаги возгорания. Неисправности в электрической аппаратуре. Отсутствие адаптеров для вольтажа к импортным приборам. Утечки взрывоопасных газов и сред. Нарушение правил проведения электро- и газосварки, а также и резки металла. Неправильная организация рабочего пространства и многое другое. Большинство возгораний на производстве происходит по причине нарушения правил эксплуатации электрических приборов. Неосторожное обращение с огнем является вторым фактором по своей распространенности. Причины возгораний в жилище Пожары по причине неосторожного

обращения с огнем всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе. Помимо уже упоминаемых выше факторов возгорания, причиной пожара в быту могут стать: Оставленный без наблюдения утюг и прочие электроприборы, подключенные к сети. Игнорирование правил безопасности при использовании петард, бенгальских огней, гирлянд и т. п. приспособлений праздничной тематики. Использование свечей вблизи занавесок и прочих легко воспламеняемых элементов декора. Хранение в доме красок, лаков (особенно в хорошо отапливаемом помещении, тем более в непосредственной близости от источника тепла). Неосторожное использование бензина и ацетона для очистки тканей.

. Профилактика для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил: Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т. п.). Свечу необходимо устанавливать на плотном и абсолютно негорючем основании, ширина которого превосходит длину свечи. Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться. Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения. Если есть возможность, в доме следует установить систему пожарной безопасности. Однако самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, является четкое понимание опасности, которую несет неконтролируемое пламя. Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу в период сеяния тополиного пуха, способен погубить несколько жизней. Статистика свидетельствует, что большее число всех пожаров возникает по причине не соблюдений элементарных правил пожарной безопасности, а значит и по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению этих правил.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Но это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество. Это может быть неосторожность в обращении с открытым источником огня, будь то свечи, спички и т.д., непотушенная сигарета, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями и многое другое. Пожар также может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причём чаще всего от искр, которые с лёгкостью разносит ветер.

Обратимся к статистике. Всего с начала 2017 года и по состоянию на 26 января на территории Оричевского района зарегистрировано 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года пожаров не было. Как уже отмечалось, основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности (в том числе и при курении), а основным местом возникновения пожаров – жилой сектор. Здесь же чаще всего при пожарах гибнут люди.

Каждый из жителей, будь то квартира или частный дом, должен знать, что въезжая в жилое помещение берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Несоблюдение правил пожарной безопасности при курении – причина, на которой следует обратить особое внимание. Нередко люди, прикуривая, бросают горящие спички, а затем и незатушенные сигареты в разные места не по предназначению, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём. Случается, что курильщики засыпают с тлеющими сигаретами, а ведь всё эти действия могут привести к возникновению пожара и, соответственно, трагическим последствиям.

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, в том числе и при курении, не оставлять без присмотра костры, следить за состоянием электропроводки в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать детям для игры огнеопасные предметы.

Не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности! Помните, что от соблюдения простых правил зависят ваше здоровье и жизнь, а также ваших детей и близких.

Главный государственный инспектор Оричевского района по пожарной безопасности А.И.Локтин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 45