Проверили знания

12-13 января в Кирове прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе в Кировской области в 2016 – 2017 году.

Наш район представили на нём десятиклассники средней школы п. Арбаж Данил Белоусов и Анна Смолик. Русский язык и литературу преподаёт им Светлана Станиславовна Кислицына.

Мы попросили школьников поделиться своими впечатлениями от участия в областном этапе олимпиады по литературе.

– Олимпиада проходила в два тура, – рассказывает Данил Белоусов, – по пять часов каждый. Для меня самым сложным в первом туре было написать целостный анализ текста. Я выбрал прозаический – рассказ Ю. Олеши «Наташа». Во втором туре задания были разными: где-то сопоставить, где-то из слов двустишия составить… Всё понятно, решаемо.

– Для меня самым сложным  был второй тур, – делится впечатлениями Анна Смолик. — Там нужна не только хорошая память, но и подробное знание многих художественных произведений. Творческий тур (написание эссе и составление программы для «Ночи музеев») тоже заставил потрудиться.

Анна признаётся, что интерес к литературе у неё с самого детства. Каждая книга, по мнению девушки, – это маленький мир со своей историей и героями, она намного лучше экранизации, потому что даёт волю фантазии, предоставляет возможность «смотреть» свой собственный фильм у себя в голове.

– В эссе я писала про роль литературы в жизни человека, – продолжает Анна Смолик. – Нужно было использовать в качестве аргументов предложенные стихотворения и ответить в ходе эссе на вопросы, которые были даны в задании. Темой «Ночи в музее» я выбрала «О братьях наших меньших», обосновала выбор, придумала девиз, составила программу в рассчёте на различный возраст посетителей.

По результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе в Кировской области в 2016 – 2017 году Данил Белоусов набрал 51 балл, а Анна Смолик – 56.

Для сравнения: самый низкий результат, показанный участниками олимпиады, составил 45,5 балл, а самый высокий — 125. В призёрах оказались обладатели 69,5 балла и выше, а в победители вышли те, кто набрал от 107.

Участники регионального этапа отмечают, что участвовать в олимпиаде было интересно, познавательно и полезно. Это первая проба их сил на областном уровне.

Впереди ещё много предметных олимпиад. Пускай результаты арбажан радуют школьников, их педагогов и земляков.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 42