В областном Заксобрании

Новые форматы работы
Владимир Быков заявил о намерении создать новый совещательный орган при Законодательном Собрании области.
Это заявление прозвучало на встрече председателя Законодательного собрания В.В. Быкова и его заместителя Р.А. Титова с редакторами областных СМИ накануне Дня российской печати. По замыслу руководителей шестого созыва ОЗС, в новый совещательный орган вместе с ними войдут бывшие спикеры Заксобрания и их заместители, а также экс-председатели комитетов.
– Мы считаем, что Заксобрание должно быть проводником всех новшеств, которые появляются в стране. Для этого нужно принимать соответствующие законы, учитывая тот опыт, который уже наработан нашими предшественниками. Поэтому мы и создаем совет, куда будут приглашены все председатели, кто в свое время руководил Заксобранием, их заместители и председатели комитетов – у кого появится возможность в нем работать, – пояснил Владимир Быков.
Название будущего органа еще не определено, условно его пока называют «Советом старейшин».
Спикер поделился и другими планами. Так, у депутатов, возможно, появится еще один межсессионный день, который они будут проводить в здании вятского парламента. Речь идет о том, чтобы рассматривать внесенные депутатами, правительством и другими субъектами права законодательной инициативы законопроекты еще до того, как они войдут в предварительную повестку пленарных заседаний.
Владимир Васильевич пояснил, что нынешний депутатский корпус проявляет высокую активность при внесении инициатив и предложений. Многие из них, особенно от оппозиционных партий, бывают очень интересны, но не достаточно проработаны для того, чтобы получить поддержку даже в первом чтении. Практика проведения межсессионных чтений позволит определиться, во-первых, по существу – насколько интересна и жизнеспособна предложенная инициатива, во-вторых, решить, создавать ли рабочую группу для дальнейшего обсуждения законопроекта, либо вносить в повестку пленарного заседания. Это, по мнению руководства ОЗС, облегчит понимание между депутатами и позволит снять лишнюю эмоциональную напряженность на пленарных заседаниях.
И третья готовящаяся новелла – регулярные совещания с председателями районных дум. Именно через них должны транслироваться на уровень представительных органов муниципальных образований задачи, которые стоят перед регионом и государством.
– Мы будем давать и юридические, и экономические консультации, чтобы депутаты муниципального уровня понимали свою ответственность за принятие бюджета, а также за то, как этот бюджет будет наполняться и исполняться. Надо использовать все возможности для того, чтобы муниципальные бюджеты были самодостаточными, – так охарактеризовал задачу В.В. Быков.

Депутаты поделились опытом
Конструктивный разговор состоялся в городе Советске в ходе встречи Председателя ЗакСобрания области В.В. Быкова с Советом районной Думы.
17 января в город Советск выехала группа депутатов Заксобрания области вместе со специалистами аппарата ОЗС. Цель визита – оказать коллегам из районной Думы содействие в решении проблем. Выслушав «младших» коллег, В.В. Быков и его заместитель Р.А. Титов дали консультации по целому ряду вопросов.
– Думаю, что результат уже есть. Мы предложили несколько вариантов дальнейших действий, разъяснили правовые механизмы и спрогнозировали возможные последствия того или иного решения. Депутаты Думы нас услышали. Надеюсь, что все проблемы разрешатся в ближайшее время, – рассказал Владимир Васильевич по возвращении из командировки.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 4