Достоин звания «Почётный гражданин Верхошижемского района»

Верхошижемское районное отделение КПРФ поддерживает инициативу по присвоению Николаю Леонидовичу Стародубову звания «Почётный гражданин Верхошижемского района».

Считаем, что он внёс огромный вклад в изучение истории возникновения поселений на территории нашего района. Всю свою исследовательскую работу он проводил по собственной инициативе, «по зову сердца», без каких-либо указаний «сверху». На протяжении ряда лет Николай Леонидович с присущим ему упорством изучал огромное количество документов в архивах, библиотеках района и областного центра. Результатом его кропотливой работы стала книга «Наследие прадедов», в которой с большой любовью к родному краю описано возникновение деревень района, опубликованы сведения о первых жителях этих населённых пунктов. Издание иллюстрировано множеством фотографий начала, середины и конца XX века, отражающих дух того времени.

Сейчас Николай Леонидович по просьбе жителей района проводит встречи в поселениях. Неоднократно он выступал с публикациями по устранению «тёмных пятен» в истории нашего района на страницах газеты «Верховья Шижмы».

Считаем, что Николай Леонидович Стародубов за огромный вклад в изучение истории района достоин носить высокое звание «Почётный гражданин Верхошижемского района».

С. НОВИКОВА,

председатель районного отделения КПРФ.

 

Почему Николай Стародубов?

Мы постоянно живём в суете, строим планы на будущее и искренне верим, что настанет тот день, когда займёмся тем, что нам по душе. Напишем книгу о своей малой родине, изучим родословную, опубликуем стихи…  Проходит время, а мечты остаются мечтами. Но не у всех. Этому подтверждение — жизненный путь нашего земляка, Николая Стародубова. А вернее, его последние семь лет. С утра — в Кировский архив на «маршрутке»,  а вечером — на пилораму, если в графике стоит вторая смена. Летом — домашние хлопоты и огород, а вечером — работа с записями. И так из года в год, не жалея средств, времени и своего здоровья.

Я помню нашу первую встречу, эти огромные стопки тетрадей в 12 листов, хаос в шкафу, в котором разбирался только он. На вопрос, зачем всё это? Он скромно отвечал, что «нравится краеведение», а, благодаря своим записям, всегда может помочь людям и ответить на их вопросы. Тогда у него даже в мыслях не было что-либо издавать — ограничивался публикацией статей в районной газете «Верховья Шижмы».

Возможность издания книги вдохнула в Николая Леонидовича новые силы. В рекордные сроки, в течение года, он перевёл все записи в электронный вариант, систематизировал данные, исколесил все крупные населённые пункты района в поисках фотографий деревень, стерпел все тяготы редакционно-издательского процесса и отдал последние деньги на печать книги.  Всё ради того, чтобы издание «Наследие прадедов» вышло в свет.

Но на этом история не заканчивается. С благодарностью к своим читателям, в рамках библиотечного сотрудничества, он объездил с презентацией своей первой книги почти все поселения. Сегодня же увлечённо работает в библиотеке  имени А.И. Герцена и Кировском архиве.

— Ну, что, Николай Леонидович, второй том готовим?

— Нет, на ещё одну книгу не наберётся, а вот на серию статей хватит!

Е. СИЯНОВИЧ,

член Союза журналистов России.

 

Пишут участники группы «Мой Верхошижемский район»

Алексей Махнёв:

— Как человек, знакомый с Николаем Леонидовичем лично и поддерживающий с ним, пусть и на расстоянии, постоянную связь, считаю его кандидатуру достойной звания «Почётный гражданин Верхошижемского района». Многие годы Николай Леонидович изучает историю района. И, что важно, занимается этим делом по зову души, за счёт своего свободного времени и личных средств. Он, своего рода, современный летописец Нестор. Вклад его в изучение истории района исчезнувших деревень неоценим. И я очень рад был прочесть, что кандидатура Николая Стародубова выдвинута на присвоение почётного звания! Николай Леонидович, видит Бог, заслужил это!

Людмила Офицерова (Фоминых):

— Жаль, что я не жительница Верхошижемского района  и даже лично не знаю Николая Стародубова, но определённо хочу высказать своё мнение, что он заслуживает такого звания! Только человек с большой душой, с любовью к родному краю, к людям, особенно почитающий память своих предков, мог создать такой труд! Не каждому из нас такое под силу — много лет кропотливой работы по сбору материалов!

Земляки Николая — верхошижемцы! Поддержите эту инициативу!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 42