До 2020 года в кировских школах создадут более 20 тысяч дополнительных мест

Создание новых мест в общеобразовательных организациях — приоритет региональной образовательной политики.
Об этом заявил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на пресс-конференции, состоявшейся 24 февраля в областном правительстве и посвященной планам и перспективам развития социальной сферы региона.
На встрече с представителями региональных средств массовой информации обсуждались темы строительства школ в области, создания новых мест для учащихся.
Напомним, в 2016 году в целях перевода городских школ области на односменный режим обучения, создания новых мест в школах, особенно в новых микрорайонах областного центра, регион включился в реализацию мероприятий госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы по этому направлению. В рамках нее были построены две школы: в п. Гостовском Шабалинского района (вместимость – 70 учащихся, введена 1 сентября 2016 года) и в микрорайоне Зиновы г. Кирова (на 1000 мест, объект сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года, с 1 сентября 2017-го в школе начнется учебный процесс).
На 2017-й правительством области подготовлена заявка на участие в госпрограмме Российской Федерации по двум объектам: строительство школы в г. Зуевка и капитальный ремонт школы в с. Просница Кирово-Чепецкого района.
Также если Правительство РФ при распределении средств федерального бюджета в рамках подпрограммы рассмотрит возможность установить уровень софинансирования расходного обязательства бюджету Кировской области из федерального бюджета в размере предельного значения 95%, то в заявку дополнительно будет включено строительство двух школ в новых микрорайонах г. Кирова на 1 тысячу мест каждая и строительство учебного корпуса на 120 мест в с. Пашино Афанасьевского района.
Кроме того, до 2020 года в рамках гос-
программы Кировской области «Развитие образования» на 2014 – 2020 годы в общеобразовательных организациях региона предусмотрено создание более 21 тысячи мест путем строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и объектов школ. Также до 2020-го планируется строительство зданий и объектов 21 школы.
Отметим, что в июне 2016 года в рамках этой программы было приобретено здание в с. Колосово Шабалинского района для размещения общеобразовательной организации с дошкольными группами на 25 мест. Объем финансирования составил более 13,5 млн. рублей, из них средства областного бюджета – 13,4 млн. рублей, средства местного бюджета – 70 тыс. рублей.
СПРАВКА. В Кировской области растет численность учащихся школ. Если в прошлом учебном году было 126 тыс. учащихся, то сейчас – около 130 тыс. человек. В следующем учебном году также прогнозируется рост числа учащихся, в том числе первоклассников – на 3,3%. В две смены учатся 17% учащихся области.
По данным федерального статистического наблюдения, 77 зданий общеобразовательных организаций требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии.
В 2017 году ввод двух объектов позволит ввести 925 новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 1 =