Последняя выпускница техникума

50 лет – это много или мало? Для человеческой цивилизации, существующей несколько тысячелетий, – капля в море, а для отдельно взятого небольшого поселка – целая эпоха.
Вот такую эпоху Суводей, с буйным расцветом, степенной жизнью и, увы, с неминуемым угасанием наблюдает Нина Михайловна Тиунова.
Пусть и не родилась в Суводях, но здесь она с трехлетнего возраста, оттого и считает себя коренной жительницей. К тому же отсюда не уезжала даже на время учебы. Начальную школу оканчивала в Туманах, сейчас не то что той школы, но и самого поселка этого нет. После перешла в Техникумскую школу. Как вспоминает Нина Михайловна, там был целый школьный двор, где находились здания интерната (для детей из Туманов и Разбойного Бора), начальной и средней школ. Детей было много – тут работали два садика! В здании, где сейчас располагается школа, был лесохимический техникум, куда после восьмилетки и пришла учиться юная Нина. Ведь ее родители большую часть жизни отдали нелегкой работе в лесу, папа был вздымщиком, а мама – сборщицей живицы.
В 1979 году Нина окончила техникум, став мастером подсочки леса. Так совпало, что ее выпуск стал последним для этого учебного заведения. Сам техникум расформировали: лесохозяйственное отделение перевели в Советск, лесосплавное – в Петрозаводск Республики Карелия, а механическое – в Киров. Четвертое отделение – химическое – было уже закрыто несколькими годами ранее. Тогда-то и началось угасание жизни лесного поселка.
Последующие полтора десятка лет были отданы работе в лесной сфере. Удалось стать сначала помощником лесничего, а последние годы быть и лесничим – не самая женская стезя. Нина Михайловна не скрывает, было сложно, но справлялась.
В середине 90-х Нина Тиунова ушла с должности и решила себя попробовать на новом поприще – педагогическом. Женщине с золотыми руками доверили трудовое воспитание, причем как мальчишек, так и девчонок. Так что суводские парни неплохо вяжут крючком и шьют прихватки из лоскутков. С детьми помладше Нина Михайловна мастерит аппликации из круп, а также поделки из бумаги в технике квиллинга (скрученная бумага) и оригами.
В маленькой школе учителям часто приходится вести несколько дисциплин, вот и Нина Михайловна преподает еще ИЗО и биологию с 5 по 7 классы.
Сейчас она уже на пенсии, все тяжелее становится справляться с домом без удобств, хочется быть ближе к дочери и внучкам и жить на большой земле. И как бы больно ни было расставаться с родным поселком, но однажды супруги Тиуновы уедут из Суводей, хотя в далеком детстве это было сложно представить: кто же бросит столь красивый, живой и многолюдный край?
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 47