1 февраля – последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ

24 января и.о. министра образования Кировской области Ольга Рысева провела областное родительское собрание.
Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи, участие в нем также принял директор центра оценки качества образования Николай Шалагинов.
Основной целью мероприятия стало разъяснение вопросов прохождения в 2017 году выпускниками 9 и 11 классов государственной итоговой аттестации (ГИА).
О. Рысева отметила, что к ГИА-11 будут допущены обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение). Напомним, его кировские выпускники написали 7 декабря прошлого года, общее количество участников составило 5979 человек.
– Те выпускники, которые получили за сочинение «незачет», а также ребята, которые не смогли написать работу по уважительным причинам, смогут его переписать 1 февраля и 3 мая, – пояснила родителям Ольга Николаевна.
И.о. министра обратила внимание на то, что 1 февраля – последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ. Поэтому сейчас учащимся важно определиться с перечнем экзаменов, по результатам которых планируется их поступление в вузы.
– Если выпускник не уверен в своих силах или не определился с выбором будущей специальности, рекомендую подавать заявление на сдачу нескольких предметов по выбору. В этом случае будет возможность подать документы на специальность, не стоящую в приоритетах выпускника, – отметила Ольга Николаевна. – Изменить либо дополнить перечень заявленных экзаменов после 1 февраля возможно будет только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
Напомним, что в 2017 году ЕГЭ будет проводиться в штатном режиме девятый раз. В Кировской области увеличится число пунктов с использованием технологии «Печать контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзаменов». Если в прошлом году их было 32, то теперь – 49. В этих же пунктах сразу по завершении экзамена будет осуществляться сканирование экзаменационных работ обучающихся. Скан экзаменационных работ будет направляться по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации.
Также на собрании родители смогли задать вопросы организаторам ГИА по контрольно-измерительным материалам, срокам проведения аттестации, организационно-технологическим условиям ее проведения.
И.о. министра образования подчеркнула: ГИА-2017 должна пройти в условиях максимальной открытости, прозрачности и в строгом соответствии с действующим законодательством.
– Основная задача родителей в период выпускной аттестации – это сохранить здоровье ребенка, снизить риски стресса, обеспечить дома комфортные условия для подготовки, оказать поддержку в выборе профессии с учетом любых результатов экзаменов, – подытожила Ольга Рысева.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 9