Игорь Васильев: у района две основные «точки роста»

27 января временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил с рабочей поездкой Арбажский район.

Игорь Владимирович в сопровождении и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, и.о. министра здравоохранения Андрея Черняева и главы района Александра Тарасова посетил поликлинику Арбажской ЦРБ, осмотрел лечебный корпус, где пообщался с врачами и пациентами, а детям, проходящим стационарное лечение, подарил коробку игрушек.

Директор МКОУ СОШ п. Арбаж Елена  Филатова обратилась к главе региона с просьбой посодействовать в решении вопроса с ремонтом двух школьных спортзалов, на который требуется более 1 млн. рублей. По словам Игоря Васильева, вопрос, скорее всего, удастся решить: «Очень многие вещи можно делать быстро и за небольшие деньги».

Традиционно, как и в каждом районе (а наш район стал уже 15-м, где побывал руководитель региона), Игорь Васильев провёл приём граждан. На личный приём к нему записались 11 человек из п. Арбаж, д. Чернушка, с. Кормино, д. Мосуны. Граждане обратились к главе региона с вопросами по поводу переселения из аварийного жилья, обеспечения устойчивой сотовой связью и другими. Кроме того, Игорь Васильев пообщался с предпринимателями, занимающимися лесозаготовкой и лесопереработкой, которые поддерживают идею проведения лесных аукционов, инициированную правительством области.

По итогам беседы с руководителем сельхозпредприятия Владимира Одинцовым, глава региона побывал в СПК колхозе «Рассвет».

Также на приём к врио губернатора пришла жительница п. Арбажа с жалобой на высокие тарифы на отопление с 1 января 2017 года. Женщина показала Игорю Владимировичу оплаченные квитанции за коммунальные услуги: в декабре доначислено за отопление по итогам года 10 тысяч рублей, и это при том, что граждане платят за тепло круглый год, тариф на отопление сам по себе высокий и ежемесячный платёж, соответственно, немаленький.

Чтобы разобраться в ситуации, после окончания приёма глава региона вместе с заявительницей отправились в ООО «Комфорт». Директор организации объяснил высокий тариф на отопление «низкой централизацией генерирующих мощностей», иными словами, большим количеством маленьких котельных, а также дорогим топливом.

Позже, общаясь с журналистами, Игорь Васильев отметил: «Мы с главой района решили разобраться с системой ценообразования на тепло, которое поставляет ООО «Комфорт». Человеку заплатить за год 42 тысячи рублей только за тепло в Арбаже – это гигантская сумма, не сопоставимая с условиями, в которых живут люди. Как эти цифры формировались, нам объяснить не смогли».

В ситуации с неоднократным банкротством организации и тем же самым руководством при этом, по словам И. Васильева, также необходимо тщательно разбираться: «Директор, не сомневаясь, говорит о том, что он уже в не в первый раз возглавляет организацию, предыдущие обанкротились. Поэтому необходимо разобраться: кто собственник, как банкротились, как гасились долги, кто позволил арендовать мощности тем же собственникам. И затем разобраться со стоимостью гигакалории».

– Мы такую работу ведём в целом по области: на одном из последних заседаний правительства как раз докладывали о разнице в тарифах на одном и том же топливе в разных муниципалитетах и теплоснабжающих организациях. Нужно наводить порядок с поставщиками топлива, с арендаторами котельных, не допускать ситуаций, когда организации накапливают долги при том, что население оплачивает все услуги, – сказал глава региона. – У нас не должно быть перекосов при формировании стоимости гигакалории тепла, расценки должны быть полностью обоснованы. А критерий оценки оказания услуги лишь один – удовлетворённость потребителей, то есть граждан. Человек должен получать достойную услугу за те деньги, которые он платит.

По итогам визита Игорь Васильев отметил, что у Арбажского района есть две основные «точки роста» – это сельское хозяйство и лесная отрасль.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1