После смены караула

В Мирнинском городском поселении произошла «смена караула» – ушел полк охраны объекта УХО «Марадыковский», взамен передислоцировалась зенитная часть из Челябинской области, о чем мы уже сообщали. Как изменилась и изменилась ли вообще жизнь в поселке после всех этих событий – спросим у главы поселения Ирины Николаевны Смердовой.
– Начну, наверное, с наполняемости бюджета поселения. Дело в том, что полк охраны ушел, а новая воинская часть, придя в октябре, по разным причинам не успела зарегистрировать рабочие места на нашей территории. Поэтому бюджет поселения недополучил порядка трех миллионов рублей – сумма для нас весьма значительная. И даже сегодня мы все еще не видим поступлений НДФЛ. Хотя около восьмисот военнослужащих уже размещены у нас…
Конечно, в школе стало больше учеников, есть проблемы с устройством детей в детский сад. Но явного наплыва нет – думаю, ожидать его стоит в следующем учебном году, когда семьи военнослужащих окончательно переедут из Челябинской области к нам сюда.
Кстати, с затянувшимся переездом связана и другая проблема: поскольку там служебные квартиры многие не сдали, соответственно, здесь их получить не могут. Поэтому вынуждены снимать жилье в поселке.
Есть и еще одна побочная неприятность: у нас мусор собирает машина, и, вероятно, военнослужащие не вписываются в расписание, поэтому мусорных пакетов на улицах стало очень много. Мы за свой счет их, конечно, убираем. Но местное население все равно недовольно, пишет письма, жалуется. Но, думаю, решим проблему.
– Как сложились отношения с командованием новой части?
– У нас налаживается нормальный, конструктивный диалог с командиром, он готов идти навстречу в решении любых проблем. Так что надеемся, что первый этап адаптации приезжих пройдет нормально.
Сегодня со стороны военнослужащих возникает спрос на места отдыха – кафе, рестораны, прочую инфраструктуру. А раз есть спрос – будет и предложение. Сейчас, например, идет строительство автомойки, есть потенциальные инвесторы, готовые вложиться и в общепит.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 89