Новости с планерки

«Лыжня России» стартует в районе
В воскресенье, 12 февраля, состоится самый массовый зимний старт в рамках Всероссийской лыжной гонки. В нашем районе выйти на лыжню можно в Коршике, Оричах и Стрижах. Также готовятся подобные мероприятия в Мирном, Юбилейном, Истобенске.
Принять участие в данном мероприятии может каждый желающий. Любители этого вида спорта смогут посоревноваться в скорости или просто прокатиться на свежем воздухе.

Компенсация родительской платы – по новому порядку
Вступили в силу изменения областного закона о компенсации родительской платы в детских садах. Теперь право на ее получение имеют семьи, где доход на каждого члена ниже 1,5 размеров прожиточного минимума (сегодня это примерно 14 тысяч рублей).
– Сейчас мы ждем разработанный порядок реализации закона и сразу же приступим к работе. Объем перерасчетов, конечно, будет большой. Сегодня получателями компенсации являются родители 900 детей. Мы думаем, что это количество если и уменьшится, то не намного, – сообщила начальник управления образования Оричевского района Е.М. Лысова.

Долги за газ и электричество растут
47 миллионов рублей – такова сумма долга коммунальных предприятий за потребленный природный газ. Львиная доля задолженности приходится на «СТЭКС» (пгт Стрижи) – более тридцати миллионов рублей.
Немал долг и за электроэнергию. Здесь в лидерах «черного рейтинга» ООО «Водоканал», тут же снова «СТЭКС». Общая сумма долга – порядка 30 миллионов рублей.

Более двух тонн хлеба произвели оричевские пекарни
2128 тонн хлебобулочных изделий выпустили предприятия района в минувшем 2016 году. Это 98 процентов от уровня 2015-го. Об этом сообщила начальник отдела по экономике и прогнозированию развития района Н.В. Багаева.
Снижение производства показали все хлебопекарные предприятия, кроме Оричевского райпо (уровень к прошлому году – 101 процент) и ИП Решетникова (119 процентов).

«Истобенский огурец»
Диплом международного конкурса «Гастрономическое впечатление» в номинации «Еда как событие» за лучшее впечатление о программе завоевал праздник «Истобенский огурец». Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей и лауреатов международного конкурса состоялись 8 февраля в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках программы международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО». Об этом сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова.
Конкурс «Гастрономическое впечатление – 2016» проводит Российский государственный университет туризма и сервиса. Номинации конкурса: «Еда в путешествии», «Где купить самое вкусное», «Еда как событие», «Говорит и показывает о еде», «Еда и искусство», «Еда в пространстве», «Одень еду», «Еда и традиции», «Еда и инновации» и другие. К участию приглашаются гастрономические и винные школы, организаторы мастер-классов и программ о еде и напитках, событийных мероприятий, а также производители, продавцы, кондитеры, рестораторы.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 8