О пользе чтения и будущем. В Киров приезжал сам Анатолий Вассерман

НА СНИМКЕ: Анатолий Вассерман и Сергей Плявин.

Анатолий Вассерман – легенда интеллектуальных игр на всем постсоветском пространстве, журналист, политолог, публицист, телеведущий.
Сделать интервью с ним – большая удача. И она мне улыбнулась – группа компаний «Норма» организовала визит Анатолия Александровича в Киров. Днем состоялась пресс-конференция, а вечером – встреча с кировчанами в ОДНТ на тему «Россия через 50 лет».
Как истинный одессит, Анатолий Вассерман обладает специфичным чувством юмора. Предваряя свой прогноз развития страны и мира, он напомнил известную притчу о Насреддине, осле и шахе. Хитрец поручился перед владыкой, что за двадцать лет научит осла читать, за что получил неплохой аванс и корм для своего «ученика». Когда у него спросили: «Ходжа, ты же понимаешь, что это невозможно, осел никогда не будет читать», тот в ответ лишь махнул рукой: «Через двадцать лет кто-нибудь из нас уже умрет – либо я, либо шах, либо осел». Итак, прямым текстом – Анатолий Вассерман.
О России и мире в будущем
«Будущее через 50 лет, естественно, предсказать невозможно, но есть закономерности, которые непременно сработают. Россия восстановится в более менее прежнем размере, в тех границах, которые во времена моей молодости назывались Советский Союз. Во второй половине двадцатых годов во всем мире начнется формирование социализма. И нужно быть к этому готовым, чтобы как можно эффективнее использовать открывающиеся возможности. Практически несомненно, что с возобновлением социализма продолжатся исследования дальнего космоса, на Луне будет создана база для старта кораблей.
Глобальный рынок разделится на несколько обособленных торговых самодостаточных зон. Пример: сегодня Индия и Китай обладают высоким уровнем технологий, но по отдельности не могут их реализовать в полной мере. Объединению этих стран в один рынок мешают накопленные внутрицивилизационные противоречия. И Россия выступит посредником в этом процессе объединения».
О воссоединении с Украиной
«Вполне очевидно, что украинцы – это часть русского народа. Украинский язык, несмотря на полуторавековые усилия его разработчиков, остается одним из диалектов русского языка. Удержать Украину отделенной от остальной России можно только постоянным провоцированием конфликтов. Понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Террористы, захватившие власть на Украине, прекрасно все понимают, и уже сейчас прибегают к тактике выжженной земли, сознательно разрушают хозяйство страны, чтобы после воссоединения как можно больше сил ушло на восстановление.
Силой решить конфликт нельзя. Многие граждане Украины после проведенной промывки мозгов продолжают считать, что злые москали оторвали их от сытной европейской кормушки. И надо, к сожалению, дать им возможность на собственном горьком опыте убедиться, что Европа медом не намазана. Полагаю, что поддержка киевских террористов со стороны Запада исчезнет уже в середине этого года. И убирать этих террористов и возвращаться в Россию должны сами граждане Украины».
О пользе чтения и Интернете
«Да, в Интернете есть все – и верное, и неверное. И для того, чтобы отличить верное от неверного, нужно обладать целостной картиной мира, то есть представлением о тех закономерностях, которые управляют всем многообразием наблюдаемых нами явлений и процессов. А формировать такую картину можно только чтением серьезных печатных изданий. И в большинстве своем довольно старых. Но зато интересных. Лично я начал с того, что на девятом году жизни обнаружил у соседей по лестничной клетке «Детскую энциклопедию» в десяти томах. За год прочел ее всю.
А еще чтение развивает воображение. Читая, вы представляете то, о чем говорится в книге. Смотря экранизацию, домысливать вам ничего не надо, за вас все домыслил режиссер…
По моим наблюдениям, для формирования целостной картины мира необходимо по порядку прочесть и обдумать книги – Фридрих Энгельс «Антидюринг», Станислав Лем «Сумма технологий», Ричард Докинз «Слепой часовщик», Дэвид Дойч «Структура реальности».
На встрече побывал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − = 63