Необычные способы использования лимона

Быть экономным – не значит быть прижимистым, а уметь находить необычное применение привычным вещам. Об этом вновь ведущая рубрики «Хозяйкам на заметку» Найма Алиевна Ведерникова.
Цукаты. Приготовить это лакомство просто. Нужно сварить предварительно вымоченные лимонные корки в сахарном сиропе, а затем высушить их.
«Освежитель» для фруктов. Нарезанные бананы и яблоки быстро чернеют. Чтобы избежать этого и надолго сохранить «праздничный» вид этих фруктов, сбрызните их лимонным соком.
Лимонный лед. Спиральки лимонной цедры или целые дольки лимона могут стать оригинальным украшением и вкусным дополнением для различных напитков, если заморозить их с водой в формочках для льда.
Чистящее средство. Из лимонов получается прекрасное чистящее и дезинфицирующее средство. Для его приготовления понадобятся цедра лимонов и уксус. Лимонные корки нужно положить в банку, залить уксусом, закрыть крышкой и оставить на 2 недели. Затем процедить получившуюся настойку, разбавить водой (50:50) и можно приступать к уборке.
Отпугиватель насекомых. Муравьи не переносят запаха цитрусовых, поэтому, чтобы избавиться от них, полейте лимонным соком плинтусы, подоконники и другие места, где они прячутся.
Освежитель для холодильника. Лимонная цедра впитывает в себя неприятные запахи, а взамен «дарит» приятный цитрусовый аромат.
Уничтожитель накипи. Со временем на стенках чайника образуется накипь. От нее легко избавиться. Для этого нужно прокипятить чайник с лимонной кислотой. После чего его следует промыть и вновь вскипятить воду.
Чистка микроволновки. Берем миску, предназначенную для готовки в СВЧ, наполняем ее наполовину водой, добавляем несколько капель лимонного сока и отправляем в микроволновку на 3 – 5 минут на максимальную мощность. Вода выкипает, на стенках печки образуется конденсат, который нужно вытереть полотенцем. Вместе с ним исчезнет и грязь.
Чистка ножей. Ножи, которыми долгое время не пользуешься, покрываются налетом. Чтобы избавиться от него, посыпьте лезвие морской солью, а затем потрите лимонной цедрой. Ножи будут как новенькие.
Отбеливание ногтей. В чашку с теплой водой выжмите сок половины лимона и погрузите туда кончики пальцев на 3 – 5 минут. После ванночки натрите ногтевые пластины лимонной цедрой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3