Чтобы льготы были учтены, заявите о них до 1 апреля

Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области информирует, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено право граждан на налоговую льготу по имущественным налогам с физических лиц, о котором можно заявить до 1 апреля текущего года. Это касается тех граждан, у которых в 2016 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.
Заявить о праве на льготу до 1 апреля необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2016 год эти сведения были уже учтены, и льготы были предоставлены. Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно несколькими способами:
– обратившись лично в любую налоговую инспекцию,
– через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,
– почтовым сообщением.
По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ. Льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения имущества. Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены статьей 361.1 Налогового кодекса РФ. В Кировской области перечень льгот предусмотрен законом «О транспортном налоге в Кировской области» от 28.11.2002 № 114-ЗО (с учетом последующих редакций).
По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей.
Познакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам можно на информационных стендах налоговых инспекций, а также с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.
Н. Черемисинова, заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 12