С 1 ФЕВРАЛЯ НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ККТ

Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области напоминает, что с 1 февраля 2017 года зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) можно только по новому порядку. Изменения в порядок применения ККТ внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В соответствии с данным Законом с 1 июля 2017 года для большинства категорий налогоплательщиков передача данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных станет обязательной.
После 1 февраля 2017 года налогоплательщики, применяющие контрольно-кассовую технику, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), не вправе ее перерегистрировать. В соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, необходимо снять ККТ с регистрационного учета и зарегистрировать в налоговом органе вновь приобретенную либо модернизированную ККТ.
Зарегистрировать новую ККТ после заключения договора с оператором фискальных данных можно через «Личный кабинет» на сайте ФНС России.
Более подробная информация размещена на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Кроме этого, во всех налоговых инспекциях региона работают телефоны «горячей линии» для информирования налогоплательщиков по вопросам, связанным с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
Н. Черемисинова,
заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =