Настоящий джентльмен

Искренний, отзывчивый, открытый, безмерно любящий Родину. С головой уходящий в любое дело, которым занимается. Много повидавший на своём веку и старающийся жить на этой земле осмысленно, по совести. Таким знают Виктора Дмитриевича Одинцова, жителя д. Безденежные Верхошижемского района, его родные, друзья и многочисленные знакомые.

Наслышаны земляки и о писательском даровании этого человека. Читатели «районки» помнят его рассказы, выходившие в недавнем прошлом на страницах нашей газеты. Очерки Виктора Дмитриевича о детстве, юности, службе в армии имели большую популярность.

А писать он начал ещё в юности. Это увлечение то просыпалось в нём, то затухало, то разгоралось с новой силой, приобретая со временем зрелость, выдержку и драгоценную огранку. Так у него накопилось достаточно много рукописей, которые ждали своего часа. После выхода на заслуженный отдых наш земляк, наконец, решил возвратиться к своим трудам, доработать их и опубликовать. И вот в декабре прошлого года увидела свет первая его книга — роман «Свидание с Родиной».  Выпущена она была в типографии ООО «Лобань» г. Кирова.

В начале марта в районной библиотеке им. М.М. Синцова состоялась презентация этого издания. Библиотекарь Л.П. Ускова подготовила видеорассказ о жизни и увлечениях автора, познакомила с фактами его биографии и представила собравшимся роман. Книга «Свидание с Родиной», как говорится в предисловии к ней, написана на основе реальных  событий. Она  о любви и верности, чести, совести и долге перед Отечеством и простыми людьми — о понятных каждому человеческих чувствах, слабостях и силе духа.

Первая часть романа написана автором ещё в 1986-м, когда он находился на службе в Германии. Вторая и третья главы — за два последних года. Все, кто успел прочитать роман, отзывались о нём с восхищением. Критика, которая всегда присутствует, если произведение автора затрагивает душу, тоже прозвучала в этот вечер.

Виктор Дмитриевич исполнил для гостей мероприятия под гитару несколько песен и ответил на их вопросы. Заинтригованные содержанием книги собравшиеся расспрашивали автора о главных героях, о мыслях, с которыми он принимался за сочинение, делились своими впечатлениями от прочтения произведения. Потом Людмила Петровна предложила Виктору Дмитриевичу блиц-опрос. Вот выдержки из него.

— Как родилась идея создания книги?

— Выйдя на заслуженный отдых, я решил завершить всё, что было мной когда-то задумано. Считаю, что мечты надо воплощать в реальность, а иначе жизнь не имеет смысла. Нельзя, чтобы она прошла напрасно.

— Какая детская мечта осталась неисполненной?

— Меня всегда увлекала астрономия, и я сделал телескоп. Книги, к чему стремился, тоже пишу. Была ещё мечта — взлететь в небо. И частично я её осуществил — получил профессию, связанную с авиацией. Ещё пока теплится надежда сделать самолёт, который я давно начал собирать. Если здоровье и годы позволят, то обязательно её осуществлю. А пока для меня главное — завершить книги, которые задумал.

— Расскажите о них.

— Отдана в печать моя вторая рукопись «Советская армия без прикрас». В состоянии написания находятся две книги по астрономии. В них будут помещены факты и знания, новейшие открытия и разработки о мире Вселенной, взятые мной из книг, журналов, телепередач.

— Что Вас заставило сесть за написание книг?

— Любовь к литературе мне привила замечательный педагог М.А. Вяткина, которая вела этот предмет у нас в Верхошижемской школе. Она с таким чувством нам в 8 классе читала роман Н.А. Островского «Как закалялась сталь», что после первого же занятия я ни о чём, кроме подвига Павки Корчагина, думать не мог. И так был им захвачен, что всерьёз хотел пойти и совершить где-нибудь революцию. Потом были книги Джека Лондона, Хемингуэйя. Я зачитывал их до дыр. Тогда же и самому мне захотелось писать так, чтобы людям понравилось, чтобы их заинтересовать.

— Вам оказывает кто-то помощь в издании рукописей?

— Печатаю я их на свои средства. А огромную помощь в редактировании текста мне оказала Т.И. Трефилова. Она сделала правку в «Свидании с Родиной» и дала много профессиональных советов из области классической литературы.

— Что для Вас книга?

— Это часть жизни, источник знаний, лекарство от депрессии. Когда становится грустно, сядешь за любимый томик, и через несколько минут чувствуешь, что настроение поднялось, а проблемы отступили. И вот уже снова хочется жить, любить и творить.

Гости мероприятия не только задавали вопросы автору, но и говорили о нём самом, делились случаями из жизни, связанными с ним. Немало приятных слов в свой адрес выслушал в этот день Виктор Дмитриевич. Но, пожалуй, наиболее лаконично и точно высказалась о нём Н.И. Чагина, с которой когда-то они вместе работали в Верхошижемской школе. «Виктор Дмитриевич — настоящий джентльмен», — отозвалась она о бывшем коллеге. И этим было всё сказано.

Светлана ШУШКАНОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

71 − = 69