«Детей войны» признали. Кировская область пополнила список регионов, законодательно закрепивших данный статус

НА СНИМКЕ: подросток, работавший на сверлильном станке на оборонном заводе.

Законодательное собрание области в первом чтении приняло закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области». Законопроект был внесен по инициативе главы региона Игоря Васильева в связи с многочисленными обращениями жителей области.
Областной закон устанавливает официальный статус для кировчан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. На сегодняшний день таких «детей войны» в области – более 104 тысяч.
Игорь Васильев убежден, что принятие закона о «детях войны» в ближайшем будущем позволит улучшить меры социальной поддержки жителей области, переживших тяготы и лишения периода Великой Отечественной войны. В региональном отделении общероссийской общественной организации «Дети войны» приветствовали решение областных законодателей.
Принятие закона прокомментировала и.о. министра социального развития Кировской области Ольга Шулятьева: «Учитывая непростую финансовую ситуацию в регионе, на данном этапе социальная поддержка для данной категории граждан будет осуществляться в виде внеочередного оказания медицинской помощи, а также внеочередного приема в организациях социального обслуживания населения и обслуживания в них».
Председатель Законодательного собрания области Владимир Быков отметил: «На сегодняшний момент у нас есть возможность предоставить «детям войны» право получать без очереди медицинскую и социальную помощь… А дальше будем думать и решать – по мере появления новых возможностей в бюджете».
В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители депутатского корпуса, общественных организаций и органов исполнительной власти. Рабочая группа будет прорабатывать поступившие предложения с учетом всех мнений.

Пресс-центр правительства Кировской области

Есть мнение. Нужен ли статус «Дети войны»?

Нина Сергеевна Волкова, председатель совета ветеранов п. Суводи:
– Несколько лет назад в области уже поднимался вопрос о присвоении статуса «Дети войны», но почему-то был отклонен. Я отношусь к этой инициативе только положительно. Дополнительные льготы еще никому не помешали.
30 лет я прожила в Крыму, там и в прежние годы, и сейчас этот статус поддерживается правительством. Хотелось бы, чтобы и в Кировской области этот законопроект привели в действие.

Татьяна Александровна Курагина, член совета ветеранов п. Стрижи:
– Я родилась в 1944 году, так что можно сказать, что я лицо заинтересованное. Поэтому хочу, чтобы такой закон появился и «дети войны» получили льготу. В каком виде она будет, не важно. Может быть, в денежном выражении, либо в компенсационных выплатах.

Валентин Семенович Воронков, председатель совета ветеранов с. Пищалье:
– Считаю, что закон о поддержке «детей войны» нужно утвердить обязательно. Хорошая инициатива, рад, что ее поддерживает наш врио губернатора Игорь Васильев.
Война застала не каждого, но все переживали одновременно, переносили тяготы этой войны. Досталось и детям тех лет, лишенных обычного нормального детства. Поддержка «детям войны» нужна, а в какой мере, какие льготы, это уже вопрос властей и возможности региона.

Александра Ивановна Шанцына, председатель совета ветеранов п. Стрижи:
– Буквально на днях на собрании совета ветеранов мы обсуждали законопроект «Дети войны». Конечно, мы поддерживаем такую инициативу. Только в поселке Стрижи проживают более 200 человек, попадающих под эту категорию.
За свою жизнь я заработала достойную пенсию, а есть люди, получающие по 8 тысяч рублей. Конечно, поддержка в денежном выражении была бы хорошим подспорьем.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − 92 =