На площадке завода «Марадыковский» создадут новое производство

По поручению главы Кировской области Игоря Васильева Правительством региона активизирована работа по вовлечению в хозяйственный оборот имущественного комплекса объекта «Марадыковский».
Напомним, что в сентябре 2015 года на объекте был завершен процесс уничтожения арсенала химического оружия. Дальнейшее использование объекта требовало согласования позиций всех заинтересованных структур. Рассмотрение этого стратегически важного как для области, так и Российской Федерации в целом вопроса на федеральном уровне было инициировано и.о. заместителя председателя правительства области Максимом Кочетковым.
27 февраля в Минпромторге РФ состоялось совещание под председательством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова. От Кировской области участие приняли и.о. вице-губернатора области Максим Кочетков и и.о. министра экономического развития Наталья Кряжева.
По словам М. Кочеткова, данный объект представляет собой крупную промышленную площадку, обеспеченную необходимой инфраструктурой, и правительством Кировской области должны быть предприняты все возможные меры по перепрофилированию и включению его в хозяйственный оборот в интересах экономики региона.
В ходе совещания было рассмотрено предложение ФГУП «РосРАО» о создании нового производства на базе имущественного комплекса объекта «Марадыковский». Данное предложение было поддержано всеми участниками совещания.
Принято решение в недельный срок создать рабочую группу по подготовке инвестиционного проекта. ФГУП «РосРАО» рекомендовано к 15 апреля разработать дорожную карту и проект Концепции инвестиционного проекта.
– Приход инвестора на «Марадыковский» позволит не только сохранить объект, на создание которого были потрачены миллиарды бюджетных средств, но и, используя промышленный и научный потенциал площадки, создать крупное промышленное предприятие, значимое для развития экономики Кировской области, – подытожил свое выступление на совещании Максим Николаевич.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =