Официальный источник

Район – лидер по фосфоритованию и известкованию сельхозугодий
Кировская область входит в пятерку лучших по России по показателям в отрасли животноводства. Есть в этом успехе и доля участия оричевских хозяйств. Итоги развития АПК региона подведены были на коллегии в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Как сообщил заведующий отделом сельского хозяйства администрации района С.М. Ездаков, наш район – лидер в области по объемам фосфоритования и известкования сельхозугодий, что в конечном итоге положительно сказывается на урожае зерновых.
О компенсации родительской платы
93 дела на получение компенсации по родительской плате в детских садах оформлено на минувшей неделе. И в конце месяца, возможно, компенсации будут выплачены. Об этом сообщила начальник управления образования Е.М. Лысова.
Напомним, что компенсация родительской платы в детских садах с 1 января согласно постановлению правительства области будет выплачиваться в случае, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5 размера прожиточного минимума, принятого в регионе.
Опыт нашего района признан успешным
Семинар экономических служб районов области состоялся на прошедшей неделе.
– Было рассмотрено восемь вопросов, в частности подведены итоги экономического развития региона в 2016 году. В целом, в области неплохие показатели в промышленности и сельском хозяйстве, отмечен рост инвестиций. Также на семинаре рассмотрели опыт внедрения лучших муниципальных практик – в этом пилотном проекте участвовал и наш район. Опыт признан успешным и рекомендован к распространению по всей области, – отметила заведующая отделом по экономике и прогнозированию развития района Н.В. Багаева.
Недавний ремонт прошел с дефектами
Здание детского сада в поселке Торфяной обследовали специалисты отдела по вопросам жизнеобеспечения и пришли к неутешительным выводам.
– Отмостка выполнена с контруклоном, в результате вода подтекает к фундаменту, мокнет стена и разрушается цоколь, – сообщила заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению И.Ю. Николаюк.
Речи о закрытии дошкольного учреждения пока не идет, тем не менее необходимо принимать срочные меры к устранению выявленных нарушений.
Отметим, что ремонт здания проводился относительно недавно – в 2014 году.
Состоялись два тура фестиваля «Поющая компания»
Два отборочных тура фестиваля «Поющая компания» состоялись в прошедшие выходные. Об этом сообщила начальник управления культуры Н.Ю. Марасанова.
В Истобенске на сцену вышли две местные команды, а также гости из Пустошей, Пищалья и Левинцев. В Стрижах на базе Центра культурного развития в песенной битве сошлись хозяева, команды из Быстрицы, Зенгино, Торфяного и Юбилейного.
Сегодня состоится очередной тур в Коршике, а 16 апреля – в Оричах. Финал – 22 апреля.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 33 = 40