Помните о безопасности на дороге в весенний период

Наезды на пешеходов, особенно в темное время суток, – одна из самых острых проблем для Кировской области. С начала года на территории региона под колесами транспортных средств оказались 75 пешеходов, из них 12 человек погибли. В Оричевском районе произошло 2 подобных ДТП, в них пострадало двое пешеходов.
Для предупреждения подобных происшествий сотрудники Госавтоинспекции проводят специализированные рейды по пресечению нарушений дорожных правил как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Однако необходимо помнить, что личная дисциплинированность и ответственность является залогом безопасности на дороге.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание пешеходов на строгое соблюдение дорожных правил. Прежде чем переходить проезжую часть в установленных местах, а это пешеходные переходы либо ближайшие перекрестки дорог, следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Особенно опасно выходить на переход из-за образовавшихся валов снега или стоящего транспортного средства. В марте месяце после ночных подмораживаний рекомендуем пешеходам во избежание травмоопасных ситуаций быть предельно внимательными и осторожными во время передвижения по обледеневшим обочинам при отсутствии тротуара.
Не стоит забывать о соблюдении мер безопасности на дороге и автомобилистам. Необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным изменениям и дорожным условиям, особенно при проезде пешеходных переходов и перекрестков, чтобы быть готовым к полной остановке и пропустить пешеходов, начинающих или завершающих переход.
Если водитель видит пешехода, который не обращает внимания на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону, слушая музыку, ему нужно помигать дальним светом и только в крайнем случае дать звуковой сигнал. Необходимо внимательно следить за его дальнейшим поведением и быть готовым к экстренной остановке. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограниченной видимости.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 + = 83