Алкоголь — причина совершения многих преступлений

Бесспорно, алкоголизм и преступность тесно связаны между собой. В настоящее время чрезмерное употребление алкоголя является причиной подавляющего большинства совершенных преступлений.
Человек, находящийся под воздействием алкоголя, не всегда может контролировать свои поступки, а совершая их, не думает о последствиях. К наиболее распространенным видам преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, относятся кражи, мотивом которых зачастую является нехватка денежных средств на приобретение спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения человек не осознает всю общественную опасность совершаемого им правонарушения, и ему кажется, что содеянное сойдет с рук и ответственность за него не наступит. Но это глубокое заблуждение! Виновный понесет административную и уголовную ответственность за свои поступки в полной мере.
В нашей практике нередки случаи, когда именно пьяное ощущение вседозволенности и безнаказанности доводило человека до преступления. Так, например, в июле прошлого года двое жителей п. Оричи в один из вечеров употребляли спиртные напитки совместно со своими друзьями. На следующий день, когда от изрядных излияний друзей настигло похмелье, они решили отправиться на поиски металлолома, дабы металл сдать, а на вырученные деньги купить спиртное. На собственном приусадебном участке металлолом не нашли. Но обнаружили, что через огород у стены автосервиса стоит прислоненный лист железа. Находка на поверку оказалась неподъемной. Смекалистые товарищи решили воспользоваться автомобилем. И можно сказать, затеянное друзья воплотили в реальность – лист железа перепродали и деньги выручили, продолжив веселье с новой порцией алкоголя.
Однако история закончилась так, как и должна была завершиться. Факт кражи установлен. Преступники найдены. Железо возвращено владельцу.
В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оба гражданина понесли установленную законом ответственность.
Этот пример в очередной раз доказывает, что влияние алкоголя на совершение преступлений достаточно велико. К сожалению, разброс преступлений, совершаемых в нетрезвом виде, очень велик: от уличного хулиганства до особо тяжких преступлений.
Сотрудники полиции призывают граждан не злоупотреблять спиртными напитками, так как очень часто это увлечение приводит к совершению преступлений, на которые в трезвом состоянии человек никогда бы не решился.
К. Андреев, старший следователь
СО МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 9