Все об «Артеке» знает Тимофей Павлов

Когда-то путевка в «Артек» была заветной мечтой любого пионера, нынешние школьники еще не все знают, что такое приморский крымский лагерь и как же интересно в нем побывать.
Полгода назад семиклассник Оричевской школы Тимофей Павлов подал заявку на сайте «Артек», выразив тем самым желание побывать там. Путевки в лагерь удостаивается не абы кто, нужно иметь заслуги либо в учебе, либо в спорте, либо в общественной жизни школы. Наш же пострел везде поспел. В Оричи семья Павловых переехала около трех лет назад. Придя в новую школу, Тимофей сразу показал себя с хорошей стороны. Во-первых, он отличник учебы. Живя еще в Верхошижемье, начал заниматься легкой атлетикой и лыжными гонками. Здесь же записался в секцию полиатлона и уже выступал на областных соревнованиях. Активно участвует в общественной жизни класса и школы. Так что к заявке в «Артек» он приложил увесистое портфолио. В итоге Тимофей получил бесплатную путевку, а на плечи родителей легли транспортные расходы.
И вот она, долгожданная поездка. Целых 23 дня вдали от дома, друзей. Но, как признается Тимофей, скучать было некогда, более того, не хватало времени, чтобы посидеть в Интернете, настолько был расписан каждый день и час пребывания в лагере.
День начинался с зарядки под ритмичную музыку на свежем воздухе. Кстати, с погодой повезло: лишь однажды температура воздуха была около +4 0С, в основном держалась в интервале 10 – 18 градусов, но были и жаркие денечки до +28 0С, и это в феврале! Удалось даже поплавать в уличном бассейне.
Далее были различные занятия: творческие, спортивные, образовательные. Школу посещали лишь три дня в неделю, а преподавали только русский язык, математику и физику. Оттуда привез в табеле лишь три четверки, остальные – пятерки, так что свои знания подтвердил.
Было множество путешествий, будь то восхождение на Медведь-гору или поездка в Севастополь, в Ялту, посещение крупного аквариума. К тому же нужно было готовиться к конкурсам между отрядами, поэтому репетировали в свободные минуты. День заканчивался «массовками» или просто танцами.
Как шутит сам Тимофей, больше всего запомнилась двухэтажная столовая. Тут можно было набирать еды сколько угодно много, что для растущего активного организма очень важно, к тому же было море фруктов, вот только выносить ничего нельзя было с собой.
Ну а если серьезно, Тимофей обзавелся новыми друзьями, расставаться с которыми, ох, как не хотелось. Вместе с ним отдыхали ребята даже с Дальнего Востока, вряд ли жизнь сведет их когда-нибудь вместе, остается лишь онлайн-общение в Сети. Но самый важный и уже взрослый вывод, какой сделал Тимофей, – он понял, что подобное длительное отсутствие дома приучает к самостоятельности и готовит к будущей взрослой жизни.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − 62 =