В областном Заксобрании

Заинтересованы в совершенствовании судебной системы
Председатель Законодательного собрания области В.В. Быков рассказал о работе депутатов по совершенствованию законодательства, касающегося работы судей.
2 марта В.В. Быков выступил на совещании судей Кировской области, посвященном подведению итогов работы судов за 2016 год и постановке задач на 2017-й.
В своем выступлении Быков рассказал, что депутаты заинтересованы в развитии и совершенствовании судебной системы. Так, только в прошлом году в областные законы, касающиеся организации работы мировых судей, изменения вносилась дважды. В частности, корректировке подверглись законы «О создании и границах судебных участков мировых судей в Кировской области» и «О мировых судьях в Кировской области».
Спикер вятского парламента подчеркнул, что депутаты всегда очень взвешенно подходят к назначению мировых судей, опираясь на мнение квалификационной коллегии судей и решения департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области. Так, в ушедшем 2016-м – в рамках полномочий депутатов Законодательного собрания – на должности мировых судей были назначены 23 человека. Депутатами были поддержаны все, без исключения, кандидатуры, предложенные Кировским областным судом.

Депутаты ждут от общественности предложений
В Законодательном собрании ведется подготовка доклада о состоянии законодательства Кировской области в 2016 году. Это очень серьезный документ, который ляжет в основу дальнейшей законотворческой работы.
1 марта в Законодательном собрании состоялось первое заседание координационной комиссии по подготовке доклада о состоянии законодательства. К участию в работе комиссии были приглашены представители всех фракций, председатели комитетов ОЗС, представители научного юридического сообщества. Активное участие в обсуждении приняли вице-спикер Заксобрания Г.А. Гончаров, руководитель фракции КПРФ С.П. Мамаев, заместитель директора филиала МГЮА М.В. Михайлова.
Председатель Заксобрания Владимир Быков пояснил, что цель данной работы – системный анализ состояния законодательства Кировской области в 2016 году, а также выработка предложений по совершенствованию и развитию законодательства области.
Ежегодные доклады о состоянии законодательства готовятся в Законодательном собрании на протяжении последних четырех лет, начиная с 2013 года. Эта практика поддержана Федеральным Собранием Российской Федерации.
По мнению В.В. Быкова, доклад Кировской области должен быть всесторонним, объективным и максимально приближенным к реалиям жизни кировчан. Поэтому к работе над докладом депутаты призвали подключиться представителей научного юридического сообщества, общественные организации, консультативные общественные органы. Законодатели ждут от общественности предложений по совершенствованию регионального законодательства в сферах обеспечения качества жизни населения, развития правовых основ местного самоуправления (включая межбюджетные отношения), развития собственного экономического потенциала Кировской области и муниципальных образований.
Предложения можно направлять по адресу: zsko@zsko.ru с пометкой (предложения к докладу).
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2