О спорт, ты жизнь!

Спортивные болельщики — отдельная когорта людей, которые пристально следят за всеми новостями спортивной жизни, отчаянно «болеют за своих»  и знают имена лучших спортсменов едва ли не всех стран мира.

Они редко пропускают по телевизору трансляции решающих состязаний. Если уж им выдаётся возможность побывать на каких-либо спортивных играх, они непременно ею воспользуются.

Верхошижемец Сергей Владимирович Безруков из числа таких страстных болельщиков. На самые значимые, на его взгляд, всероссийские и мировые соревнования он старается выезжать каждый год. Чаще всего бывает на этапах кубков мира по лыжным гонкам (в школе он занимался в секции у Л.И. Тюлькина, так что любовь к этому виду у него с детства). В 2014 году мужчина ездил на олимпиаду в Сочи, а не так давно посетил Всемирную зимнюю универсиаду, проходившую с 29 января по 8 февраля в городе Алма-Ата.

Поездка на студенческие игры для Сергея Владимировича оказалась незабываемой: до этого ему никогда не приходилось бывать в Казахстане, впервые он приехал и на универсиаду (от Олимпиады она отличается только возрастным ограничением участников). Понравились верхошижемцу высокий уровень организации игр, обеспечение безопасности на них, отметил он и предусмотрительность организаторов в плане размещения болельщиков, дешевизну проживания и питания. Впечатлил его и сам город Алма-Ата, расположенный в горах, как в чаше. В связи с этой географической особенностью сильные степные ветры там — большая редкость. Запомнились ему и необычные факты. Например, если на улице -19Со, в школах уроки уже отменяют, считают, что слишком холодно.

На универсиаде Сергей Владимирович столкнулся лишь с одной трудностью — волонтёры плохо ориентировались в спортивных объектах Алма-Аты, да и в самом городе. Но это небольшое недоразумение на его впечатлениях от игр никак не отразилось.

За девять дней универсиады верхошижемец успел побывать на состязаниях конькобежцев, лыжников, сноубордистов, биатлонистов и хоккеистов. Немало был удивлён  отношением казахов к россиянам. «Они «болели» за наши команды, как за свои. Иногда казалось, что за наши — даже сильнее, — рассказывает С.В. Безруков. — Все игры были зрелищными, но таких эмоций, как на хоккейном матче, финале между россиянками и канадками, я не испытал больше нигде. С игры я вернулся счастливый и без голоса. Наши победили. Но какой ценой! Международное судейство, как всегда, старалось повлиять на ход игры и всё время подсуживало канадкам. Кстати сказать, болельщики по этому поводу возмущались очень сильно — ряды гудели от негодования. И, когда вопреки несправедливостям судейства, наша команда всё равно выиграла, причём со счётом 4:1, стадион взревел в ликовании. К слову, потом я случайно встретился с канадскими хоккеистками в аэропорту. Вблизи они оказались настоящими богатыршами: ростом под два метра, накачанные, сильные».

Среди спортсменов из других стран Сергею Владимировичу запомнился 18-летний лыжник из Казахстана Иван Люфт. В спринте он бежал дистанцию так, что из отстающих вывел свою команду на 1 место. Поразила и конькобежка из Белоруссии Марина Зуева, которая в гонке завоевала «золото», выиграв у серебряного призёра 7 секунд, что по меркам этого вида спорта очень много.

Россия на универсиаде среди 54 стран мира заняла 1 место. Когда же побеждают соотечественники, удовольствие от таких игр получаешь двойное. Так что положительные эмоции и впечатления нашего земляка переполняли. К тому же, за дни, проведённые в Казахстане, он успел не только «поболеть» за спортсменов, но и надышаться воздухом любимых им гор.

Алма-Атинская универсиада позади, а впереди Красноярская. Она пройдёт в нашей стране в 2019 году, и на неё верхошижемский болельщик планирует поехать обязательно.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =