«Группы смерти»

С начала текущего года в нескольких регионах России, в их числе Красноярский и Приморский край, Иркутская область, Республика Хакасия, зафиксированы факты суицидальных попыток детей, которым предшествовало общение в сети Интернет с авторами игр, пропагандирующими самоубийства.
Не имея желания, а иногда и возможности поделиться своими переживаниями со старшим поколением, подростки романтизируют смерть, делая из нее своеобразное «последнее приключение», о котором они готовы рассказать только своим сетевым товарищам.
По данным, приводимым изданием «Новая газета» в статье о группах в социальных сетях, которые склоняют подростков к суициду, из 130 молодых людей, покончивших жизнь самоубийством в период с ноября 2015 года по май 2016-го по всей России, около 80 состояли в этих «группах смерти» и готовились к тому, чтобы сознательно лишить себя жизни, действуя по чьей-то указке.
Таких групп в «ВКонтакте» и сейчас тысячи, количество подписчиков в них варьируется от десятков до десятков тысяч. Найти их можно по специальным опознавательным знакам из современных сетевых страшилок.
Попадая в подобные группы, подросток сразу же оказывается вовлечен в паутину сложных хештегов типа #f57, #тихийдом, #морекитов и других.
Называется это APT (ARG – Alternative Reality Gaming), напоминает «городской квест» и реалити-шоу. Участники получают кодовые имена и выполняют задания, придуманные организаторами. Обычно это что-то незначительное: сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать «селфи» с какими-нибудь предметами, а также более жестокие задания, такие, как порезанные руки, постановочные видео с собственным самоубийством (не настоящим), выпитые таблетки снотворного или предсмертные фотографии.
Так, например, в сети «ВКонтакте» созданы открытые группы «Море китов», «Синяя птица», «Тихий Дом», которые предлагают несовершеннолетним вступить в игру, длящуюся 50 дней, имеющую несколько уровней, их преодоление возможно при условии успешного прохождения подростками различных испытаний. Участник игры должен выполнить 50 заданий, среди которых причинение себе резаных ран на руках, нанесение рисунков на тело, в том числе в виде кита. При виртуальном общении на несовершеннолетнего оказывается психологическое давление, для облегчения выполнения заданий его убеждают в ненужности, отсутствии любви близких, соответственно бессмысленности жизни. После этого втянутый в игру подросток должен совершить суицид.
Общественная палата Российской Федерации провела мониторинг «групп смерти» на территории города Кирова за период с 21 января по 23 февраля 2017 года. Итоги исследования показали, что только в областном центре порядка пятидесяти несовершеннолетних, возможно, вовлечены в «группы смерти».
Следует иметь ввиду, что самым тревожным возрастом психологами признается 11 – 17 лет, когда помимо гормональной перестройки идет переоценка ценностей, идентификация себя как личности общества, что формирует у детей определенные напряжения.
Уважаемые родители, обратите внимание на следующие обстоятельства, которые могут быть предвестниками заинтересованности ребенка в перечисленных играх:
1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать, следует проследить спит ли он в ранние утренние часы.
2. Рисует китов, бабочек, единорогов.
3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…». Подозрительные хэш-теги: #f33, #f53, #f57, #f58, #d28, #морекитов, #тихийдом, #хочувигру, #млечныйпуть, #домкитов, #150звезд.
4. Закрыл в «ВКонтакте» доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». На стене появились цифры, начиная от 50 и меньше.
5. Переписывается в «Вайбере» (и других мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
Призываем родителей и образовательные организации быть бдительными и при малейшем подозрении обращаться к специалистам.
Прокуратура Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =