Надежда № 5. Подготовлена учителями и учащимися Стрижевской средней школы

Международный день добра

Международный день спонтанного проявления добра – неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных организаций в 1998 году. Ежегодно во многих странах он отмечается 17 февраля. Организаторы этого дня призывают быть безгранично и бескорыстно добрыми.
17 февраля в Стрижевской библиотеке состоялось мероприятие, которое как раз и доказывает, что мир не бывает без добрых людей.
Все началось чуть больше года назад, когда совместно с волонтерами ВятГУ и советом лидеров «Алые паруса» Стрижевской средней школы был реализован проект, посвященный детям с ограниченными возможностями здоровья. Проект достаточно впечатлил обе стороны, и мы решили, что продолжим наше сотрудничество, но уже расширив его географию и круг участников. В прошлом году мы встречались в ЦКР «Стрижи», нынче встреча состоялась в поселковой библиотеке. Хотя Международный день добра это и спонтанный праздник, но мы готовились к нему и ждали этой встречи.
Цель мероприятия – преодоление социальной изолированности детей с ограниченными возможностями здоровья через встречи, где участниками являются как дети-инвалиды, так и ребята без проблем со здоровьем. А вот главными организаторами данного мероприятия стали волонтеры ВятГУ и комиссар отряда Екатерина Богданова.
За каждым столом ребята творили чудеса своими руками в непринужденной домашней обстановке, которую нам помогла создать хозяйка библиотеки Нина Анатольевна Царегородцева. Хочется отметить, что Нина Анатольевна не только поддержала нас в добром деле, но в начале нашей встречи пригласила в путешествие по истории Стрижей. Ведь не за горами у волонтеров успешное завершение учебы в университете, кое-кому может и понравится наш поселок, и тогда приедут к нам новые педагогические кадры.
Очень было приятно видеть в волонтерском отряде выпускников нашей школы: студентку первого курса Елизавету Лопатину и уже действующего педагога Дмитрия Кокарева.
После успешного завершения творческого мастер-класса последовала программа развлечений. Польза от этого мероприятия была налицо. Каждый из ребят получил урок доброго дела, провел не зря потраченное время, а доказательством послужил подарок, сделанный своими руками. У организаторов и участников появились новые друзья, многие обменялись номерами телефонов. Пришло время расставаться. На память о встрече была сделана общая фотография, а самое главное – мы договорились поддерживать нашу дружбу и встретиться уже на территории Стрижевской средней школы 1 июня в День защиты детей.
И. Лопатина, педагог дополнительного образования

«Снежный десант»

В прошлом году за спортивным залом был торжественно открыт каток. Радости не было предела. Приходили не только те, у кого были коньки, но и те, кто просто готов морально поддержать любителей покататься.
По рассказу старших товарищей могу сказать, что в девяностые годы и раньше хоккейная коробка в Стрижах тоже была. Чистили от снега, заливали лед сами ребята, кто приходил играть.
Есть очень хорошая народная пословица: «Любишь кататься – люби и саночки возить». Может, стоит задуматься ребятам, кто увлекается коньками, что нужно и самому приложить когда-то свои усилия.
18 февраля мы решили с инициативной группой нашей школы показать пример и вышли расчистить каток от снега. Были в нашей команде и те, кто совсем не увлекается коньками, но поработать не отказались. Снега навалило много, трудились, как говорится, до седьмого пота, но зато и результат налицо – очищенный каток. Плюс к нашей работе можно добавить положительный заряд энергии, который можно получить только в процессе хорошего общего дела.
Закончился зимний сезон. Придет очередь любителей погонять мяч, а значит, будут и болельщики. Мы призываем всех любителей спорта поддержать весеннюю акцию «Чистота – залог здоровья» и помочь в уборке поселка.
Алексей Мамаев, председатель совета лидеров «Алые паруса», 10 класс

Первенство по волейболу глазами болельщицы

Накануне Дня защитника Отечества в нашей школе было проведено первенство по пионерболу среди 5 – 7 классов и волейболу среди 8 – 11. Я присутствовала на этом турнире в качестве болельщицы. Могу сказать, что все ребята отнеслись к соревнованиям ответственно, приложили максимум усилий для того, чтобы одержать победу. Игры проходили по графику. И в течение всей каникулярной недели классы активно принимали участие в этих популярных видах спорта.
Результаты распределились таким образом: в среднем звене победу одержал 6 класс, второе место – у семиклассников, третье занял 5 класс.
Среди старшеклассников особенно хочу выделить девятиклассников. Команде удалось переиграть не менее сильные коллективы 10 и 11 классов. Вторыми стали ученики 10 класса,
замкнул тройку 11 класс.
Хочется выразить особую благодарность учителю физкультуры Наталье Сергеевне Половниковой, которая организовала этот турнир. В нем чувствовался соревновательный дух, а нас, болельщиков, охватил настоящий спортивный азарт.
Пионербол и волейбол – это те игры, где выигрывает сильнейший. Здесь нужна не только хорошая физическая подготовка, но должна быть продумана тактика.
Нам есть над чем работать, а значит, нас ждут новые соревнования, а спортсменов – новые победы!
Ирина Решетникова, 8 класс

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 9