Правопорядок под контролем

Об итогах работы года минувшего наше интервью с начальником МО МВД России «Оричевский» Василием Игоревичем Краевым.
– Всего за 2016-й в отдел поступило 5952 сообщения о различных правонарушениях, из них 1897 – это сообщения о преступлениях.
По итогам года на территории района не зарегистрировано ни одного преступления против половой неприкосновенности личности, краж цветного металла, вымогательств и хулиганств. Сократилось количество зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 6 до 3), краж из торговых точек (с 10 до 4) и мошенничеств (с 46 до 28), при этом вырос удельный вес раскрытых краж с 48,5% до 54,2%, в том числе из гаражей с 26,7% до 68,0%.
– Актуальной остается тема борьбы с наркоманией. Как обстоят дела в районе?
– За отчетный период к уголовной ответственности было привлечено три жителя района, всего же в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ было возбуждено семь уголовных дел.
– Расскажите о профилактической работе, проводимой сотрудниками полиции.
– На постоянном профилактическом контроле в отделе состоит 481 человек, среди которых есть лица, освободившиеся условно досрочно (8), осужденные к условной мере наказания (36), граждане, в отношении которых судом установлен административный надзор (28), семейные дебоширы (11), несовершеннолетние правонарушители (71), хронические алкоголики и наркоманы (34).
За год проведено 389 проверок по месту жительства лиц, в отношении которых судом установлены временные ограничения, в том числе в виде запрета покидать жилье в ночное время. Выявлено 87 нарушений отбывания наказания, все лица были привлечены к административной ответственности.
– Какие меры предпринимаются в борьбе с алкоголизацией населения?
– Организуются и проводятся профилактические мероприятия, которые содержат в себе функции сдерживающего характера и контроля за состоянием оперативной обстановки («Улица», «Алкоголь», «Надзор» и другие). Предупредительной мерой совершения преступлений является выявление административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков. В 2016 году сотрудниками ОВД таких административных правонарушений было выявлено 267.
Злободневной остается тема незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. За отчетный период в целях профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, проведено 42 рейдовых мероприятия. К административной ответственности привлечено 29 нарушителей антиалкогольного законодательства, изъято 73 литра алкогольной продукции, 40 литров браги и 17,8 литров спиртосодержащей жидкости.
– Поговорим о детской преступности.
– Несмотря на совместную проводимую работу органов системы профилактики, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло на 156,2% (с 16 до 41), всего в преступной деятельности приняли участие 26 подростков (+52,9%).
– Спасибо за беседу.
Записала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − 57 =