Райсельхозтехнике — 50 лет

31 марта в Верхошижемском районном Доме культуры состоялся вечер, посвящённый 50-летию со дня создания Верхошижемской райсельхозтехники.

Как отметил в своём поздравлении глава муниципального образования Д.В. Кадесников, эта организация внесла большой вклад в развитие экономики Верхошижемского района и была в 70 — 80-е годы прошлого века одним из самых крупных предприятий на территории района. «Спасибо за то, что честно работали, — сказал он, обращаясь к бывшим труженикам райсельхозтехники. — Вашими руками было построено около сотни домов, множество производственных объектов, детский комбинат, оказывалась помощь совхозам, производился технический ремонт, обслуживание машин и тракторов. И до сих пор в Верхошижемье, куда ни взглянешь, всюду результаты вашей работы». За многолетний, добросовестный труд Дмитрий Васильевич вручил благодарственные письма А.И. Гущину, А.Н. Симонову и Е.А. Трушкову.

Работниками РДК, районного краеведческого музея и центральной библиотеки на вечере была представлена презентация. С помощью её присутствующие вспомнили вехи истории организации, её руководителей и передовиков. В 1967 году, когда была образована райсельхозтехника, в её штате числилось 65 человек, а в 1979-м — уже 300. Сейчас даже представить трудно, что не так давно в Верхошижемье функционировало предприятие, которое предоставляло рабочие места стольким жителям посёлка! Минутой молчания почтили собравшиеся память бывшего руководителя предприятия И.В. Ведерникова.

Слова благодарности и поздравления юбилярам на вечере произнесли заведующий отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Верхошижемского района С.Н. Шиндориков, бывший руководитель предприятия, который возглавлял его в течение нескольких лет, Ю.В. Смородин, представитель местного отделения КПРФ Л.М. Караваева.

Песенные и танцевальные номера  подарили участники художественной самодеятельности РДК и воспитанники подготовительной группы детского сада № 2. Ведь здание этого дошкольного учреждения когда-то было построено работниками сельхозтехники.

Искренние, непосредственные выступления малышей собрали самые громкие аплодисменты зрителей. А Ю.В. Смородин специально для детишек подготовил сюрприз — мешочек сладостей.

Торжество продолжилось чаепитием. И, наверное, оно стало одним из самых памятных событий в жизни бывших работников СХТ. А запомнится праздник ещё и тем, что на нём впервые прозвучал гимн посёлка Верхошижемье, написанный почётным гражданином нашего муниципального образования Г.И. Сергеевым.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − 63 =