«Жизнь взаймы»

В книге немецкого писателя Эрих Мария Ремарка рассказывается о внезапной любви автогонщика Клерфэ и молодой Лилиан, страдающей туберкулезом. Автор для сравнения показывает жизнь больного человека, который карабкается, желая прожить дольше положенного срока, и жизнь здорового человека, который тратит ее на гонки, при этом не понимая, что она коротка.
Как мне кажется, самая главная тема в книге – это ценность жизни, а не любовные отношения, которые впоследствии возникают между героями.
Ремарк показывает, что каждый свою жизнь воспринимает по-своему. Они разные, но они похожи друг на друга «…они оба были люди без будущего. Будущее Клерфэ простиралось до следующих гонок, а Лилиан – до следующего кровотечения…». Так, больная Лилиан, ей всего 24 года, и совсем скоро ее не станет, она часто возвращается к мысли, почему именно она должна уйти из жизни, ведь она слишком молода, ей так хочется многое успеть сделать. Все свои деньги она тратит на платья, отели, путешествия… Казалось бы, человек больной, ему нужен покой и тишина, но Лилиан настолько устала лечиться, что ей хочется жить и ни о чем не думать… Про людей здоровых и тратящих жизнь на пустяки Лилиан думала так «… они не понимают жизни… они живут так, как будто намерены жить вечно…». И ведь она права, многие люди действительно тратят ее на пустые слова, действия, которые совсем ни к чему не приведут. Если говорить о Клерфэ, то перед гонками у него всегда есть страх «… что во время гонок при скорости двести километров у меня может лопнуть покрышка переднего колеса…». Он вроде бы и боится, но не бросает своих гонок, поэтому его жизнь всегда висит на волоске, хотя он совсем не дорожит жизнью в отличие от Лилиан.
Вообще, вся книга заставляет о многом задуматься, задуматься о том, для чего живет человек, выделить для себя ценности и понять, что нужно делать, а что – нет.
Е. Чуракова, старший продавец

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 26 = 34