Отходов станет больше. На полигон объекта УХО «Марадыковский» военные намерены переправить часть отходов из Камбарки

НА СНИМКЕ: жители Мирного активно участвовали в обсуждениях.

Объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский» вновь в центре общественного внимания.
Точнее, даже не он, а полигон по захоронению отходов от его деятельности. И если уж совсем точно – планы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия перевезти сюда часть отходов с другого объекта, расположенного близ г. Камбарка Удмуртской Республики. По этому вопросу и состоялись общественные обсуждения в ДК п. Мирный в минувшую среду. Участие в них приняли представители
ФУБХУХО, объекта «Марадыковский», Росприроднадзора, администрации поселения, депутаты Оричевской районной Думы, члены Общественной палаты Кировской области и жители не только Мирного, но и Оричей, Котельнича, Кирова.
Если коротко о сути дела: в настоящее время построен и действует полигон объекта по УХО «Марадыковский» стоимостью более миллиарда рублей. Он представляет из себя комплекс герметичных сооружений, где размещаются те самые отходы, расфасованные в мешки, закатанные, в свою очередь, в бочки объемом 200 литров. Всего планируется таким образом разместить 35 тысяч тонн. В результате дегазации хранилищ высвободился определенный объем площади полигона. Заполнить его и предполагается частью отходов от объекта УХО г. Камбарка, где такой полигон не был построен по экономическим соображениям. Перевезти планируется 1000 тонн – это 7000 бочек (один железнодорожный состав из 20 вагонов).

На снимке: свою точку зрения высказали и депутаты Оричевской районной Думы.
Все лицензии и прочие разрешительные документы на осуществление такой операции у Федерального управления имеются. Более того, есть и заключение Росприроднадзора о легитимности перевозки отходов, имеющих III – IV класс опасности. Для примера: поваренная соль имеет третий класс опасности, свинцовые аккумуляторы относятся ко второму классу, а люминесцентные лампы – вообще к первому.
Это завязка сюжета. Кульминация наступила в процессе обсуждения, потому что народ (а в зале собралось более 150 человек) начал вспоминать все «обиды» от соседства с заводом: и льгот не предоставили (хотя, казалось бы, вопрос закрыт и забыт навсегда), и больницу закрыли (напомним, перевод в статус амбулатории был осуществлен в рамках региональной реформы здравоохранения), и вообще, поселок ничего не получил (видимо, асфальт на улицах, новые теплотрассы и водопроводы, ремонт школы, да и, собственно, – газопровод и разводящие сети не в счет)…
Масла в огонь подлили активные гости из Котельнича, задававшие вопросы по делу и не по делу. К слову, они единственные запросили перед обсуждением необходимые документы, в том числе и те самые лицензии. То есть пришли хоть как-то подготовленными, в отличие от мирян, использовавших уже подзабытую было риторику о «заложниках химарсенала». Впечатление было такое, что попал в начало двухтысячных годов, когда активно обсуждалась тема строительства самого завода.
Но в итоге, по обоюдному согласию сторон общее решение было принято – создать комиссию, которая возьмет на себя роль общественного контролера. В том числе в нее войдут жители Оричей, Мирного и Котельнича.
Остались вопросы и к организации самого общественного обсуждения – объявление об его проведении появились в Интернете на ряде сайтов (а далеко не все миряне относятся к активными пользователям сети) да в нашей газете.
А более актуальная тема – что будет с площадкой бывшего объекта УХО «Марадыковский» была практически не затронута. Мол, сегодня мы говорим совсем о другом, а если вы про «Росатом», то он лишь выразил намерение об использовании имеющихся мощностей. Наступит ясность – будет новое общественное обсуждение.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 − = 48