Николай звания достоин

С Николаем Леонидовичем Стародубовым я познакомился давно. В далёком 1972 году мы вместе окончили нашу Верхошижемскую школу, правда, учились в параллельных классах.

Близко с ним не дружили, но тогда для себя я его выделил как довольно хорошего ученика, имеющего собственное мнение на происходящее. Николай имел тихий, спокойный нрав, говорил негромко, но весомо, обстоятельно, поэтому к его мнению окружающие прислушивались.

В наш школьный выпуск он пришёл в старших классах. Его родители переехали в Верхошижемье на свою малую родину с Урала. Николай всем сердцем сразу полюбил здешние места. В школе одним из его любимых предметов стала история. Вёл его тогда наш известный краевед Иван Семёнович Парфёнов. Уроки литературы преподавал также признанный в нашем районе Николай Андреевич Мальцев, чьи фотографические снимки посёлка в прошлом являются своеобразными шедеврами. Эти два учителя заложили в душе Николая фундамент, пробудив огромный интерес к мировой  истории и к истории основания родины своих предков.

После школы он дважды предпринимал безуспешные попытки поступить в институт, чтобы сделать эту науку смыслом всей своей жизни. Впоследствии Николай получил профессию шофёра и устроился работать водителем в местное райпо. В ту пору многочисленные деревни на территории нашего района имели магазины, а торговля процветала. Где только ни побывал он на своей автомашине, какие только грузы не перевёз. Главной отличительной чертой его всегда была надёжность и обязательность. Ни время, ни дороги не являлись препятствием в достижении цели. Вот тогда, можно сказать, он «влез» в историю существования деревень района изнутри. В беседах с жителями он черпал для себя много нового и интересного.

Позднее начальство райпо, оценив работоспособность и неутомимость Николая, предложило ему руководить Верхошижемским коопунивермагом. Для всей торговой организации данное решение стало несомненной удачей, а для него —  появилось время для обдумывания, осмысливания накопленного материала. Уже тогда появившийся интерес к возникновению деревень на карте нашего района толкнул его к более серьёзным исследованиям. На протяжении нескольких лет он кропотливо изучал церковные книги в местном музее, ездил за свой счёт в архивы города Кирова, в областную научную библиотеку имени А.И. Герцена. С годами стопка рукописей об истории возникновения  селений и их основателях росла. В районной газете «Верховья Шижмы»  стали появляться его публикации на данную тему. Они всегда имели глубокое научное обоснование, многочисленные ссылки на исходный материал. Позднее он с группой единомышленников побывал в оставшихся деревнях района, где встречался с жителями, искал старые фотографии и предметы быта.

И лежать бы, может быть, всем накопленным  историческим сведениям  где-то в столе, но на его и наше счастье произошла встреча Николая с Еленой Сиянович, которая проживает в городе Кирове, но корнями происходит из деревни Логушины. Именно она, профессиональный журналист, явилась своеобразным «катализатором»  для сведения всего имеющегося у него материала в одно издание.

И вот в 2016 году в свет вышла книга «Наследие прадедов». Она пользуется огромным успехом не только у жителей нашего района. Её отдельные экземпляры разошлись по стране. Читатели не могут сдержать слёз, когда читают о своей деревне. Издание украшено многочисленными фотографиями. Поистине, это титанический труд. Сам же Николай Леонидович в выпуск книги вложил частицу своего сердца и немалые денежные средства. В многочисленных поездках по району и области он пропагандирует историю малой родины и собирает очередные материалы о том, что осталось неохваченным в этом издании.

Считаю, что за  проведённую огромную работу Николай Леонидович Стародубов достоин присвоения звания «Почётный гражданин Верхошижемского района».

А. КОРЕПАНОВ, п. Верхошижемье

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 10