«ОНКОпост» побывал в Верхошижемье

В субботу в п. Верхошижемье по распоряжению регионального министерства здравоохранения прошла акция «ОНКОпост».

В поликлинике ЦРБ приём пациентов вели хирурги, онкологи, гинекологи, маммологи, оториноларинголог, уролог, дерматолог из Кировского областного клинического онкологического диспансера и других медицинских организаций. По показаниям участникам акции проводились УЗИ и флюорография, маммография (женщинам).

Главной задачей всей группы специалистов стало скрининговое обследование пришедших на акцию, выявление онкозаболеваний или риска их возникновения. Всего было зарегистрировано 579  посещений. Проведены  диагностические исследования: 15 флюорографий, 52 маммографии, 104 УЗИ. У 8 человек выявлено подозрение на онкопатологию, они направлены на дообследование и лечение в областной онкологический диспансер.

Кроме того, в течение дня работал Центр здоровья клинико-диагностического центра, специалисты которого проводили всем желающим бесплатное комплексное обследование на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: исследование работы сердца на кардиовизоре, спирометрию, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, психологический тест. Всего комплексное обследование прошли 140 верхошижемцев. По результатам осмотра они получили консультацию терапевта.

По традиции акция «ОНКОпост» носила и просветительский характер. Состоялись Школы здоровья по профилактике онкозаболеваний и здоровому питанию, а также мастер-классы по самообследованию молочных желёз для женщин.

Заведующий поликлиникой Кировского областного онкодиспансера, врач-онколог С.А. Хлебникова в интервью нашей газете сказала: «Врачи Верхошижемской ЦРБ подошли к акции с пониманием — ведь для жителей района такое начинание очень важно. С утра пациентов было не так много. Волонтёры работали очень слаженно, эффективно. Ни одной конфликтной ситуации в процессе приёма пациентов не возникло».

Напомним, что включение Верхошижемского района в акцию «ОНКОпост» оговаривалось 30 января на заседании Общес- твенного совета при Верхошижемской ЦРБ. Тогда главный врач нашей районной больницы  С.В. Зонов пообещал проработать этот вопрос в министерстве здравоохранения Кировской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 − = 86