Три недели марафона добрых дел

НА СНИМКЕ: марафон открыли лыжные гонки.

Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» впервые прошел в 2016 году и объединил огромное количество волонтеров, жителей области, общественных организаций и средств массовой информации в деятельности по улучшению местных территорий.

В этом году каждые семь дней трехнедельного марафона были посвящены определенной тематике: первая – патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни и спорту, вторая – социальной сфере, третья – экологии. Сегодня краткий обзор событий, прошедших в нашем районе.
2 апреля открыла глобальное мероприятие акция «Бегом за добром!», но погодные условия в течение всего апреля вносили свои коррективы. Поэтому вместо весенней пробежки устроили лыжные гонки. 40 участников в зависимости от возраста преодолели дистанции от одного до десяти километров. В общей сумме «пробег» марафона составил 148 км.
3 апреля в библиотеках Пищалья, Пустошей, Оричей были проведены уроки мужества. На них ребятам рассказывали о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
4 апреля прошел день ГТО. Специалисты помогали гражданам регистрироваться на сайте и принимали нормы ГТО среди взрослого населения. Приобщиться к спорту пришли 17 человек, трое из которых по уже сданным нормативам претендуют на золотой знак ГТО.
6 апреля в школе искусств «Гармония» п. Стрижи состоялся музыкальный спектакль «На балу у Золушки». На представление собрались 270 ребят и взрослых.
7 апреля прошел чемпионат по планке, в котором приняли участие 115 человек. Жители поселений с энтузиазмом выполняли полюбившееся им упражнение.
В первую неделю марафона «Добрая Вятка» «Добрые Оричи» в Усовском сельском поселении были проведены три акции: «Подарите детям книгу», конкурс рисунков «Наследники Ю. Гагарина», «Скворечники птицам!». В проведении акций приняли участие 20 человек, адресная помощь была оказана 44 благополучателям.
8 апреля в Стрижах прошли веселые старты среди учащихся начальной школы и их родителей. В спортивных состязаниях приняли участие 26 человек.
12 апреля в Оричевском краеведческом музее состоялся «Первый космический квест», посвященный Дню космонавтики. А в Стрижах прошла игра-путешествие «Полет в космос».
16 апреля волонтеры клуба «Потенциал» провели акцию «Дарите книги с любовью» для воспитанников детского дома с. Спас-Талица. Силами волонтеров для ребят были собраны детские книги, а также разработан и проведен мастер-класс «дерево знаний».

НА СНИМКЕ: театральная студия «Бум».

НА СНИМКЕ: волонтеры «Потенциала» дарили книги воспитанникам детского дома.

НА СНИМКЕ: в Стрижах прошла игра-путешествие «Полет в космос».
17 апреля Оричевский краеведческий музей принимал в гости друзей из клуба «Игралочка» при комплексном Центре социального обслуживания населения. Ребята стали участниками музейного занятия «Мир вокруг нас», приуроченного к Году экологии. При просмотре презентации ребята узнали о красоте и богатстве окружающего мира, от кого мы его должны защищать и какой вклад каждый из нас может внести в сохранение нашего общего дома. Ребят заинтересовали экспонаты мини-выставки «Классные штучки из мусорной кучки». На практической части занятия дети изготовили забавные закладки для книг из упаковочного материала.
18 апреля в Оричевской библиотеке было проведено виртуальное путешествие по Вятскому краю «Вятка – любовь моя» в рамках занятия краеведческого клуба «Хранители природы». В презентации и обзоре книжной выставки «Сокровища Вятского края» были представлены природные объекты, включенные в реестр памятников природы государственного и регионального значения, а также особо охраняемые природные территории области. Ребята посмотрели фильм о заповеднике «Нургуш», презентацию о заказниках «Былина» и «Пижемский», Котельничском местонахождении парейазавров, «побывали» у Красной горы у д. Паска в Кильмезском районе, Каменном логе в Нолинском районе и других интересных местах.
19 апреля в Оричах состоялся спектакль «Фантазии старого дома», который поставила театральная студия «Бум» под руководством Нины Аркадьевны Вершининой. Главные роли исполнили Ульяна Жирухина (Веник), Света Жолобова (Швабра), Алена Костина (Чемодан), Арина Колесникова (Фонтан) и Виктория Пигозина (Девочка). Слова автора читал Никита Коньков. Спектакль принят зрителями на «ура».
Также в этот день в детской библиотеке п. Оричи прошел экологический диалог для молодежи «И вечная природы красота», посвященный Всемирному дню Матери-Земли, который отмечается 22 апреля. Галина Бронникова рассказала учащимся о красоте русской природы и о том, как потребительски относятся люди к природным богатствам, об экологических проблемах, с которыми чаще всего приходится сталкиваться – это вырубка леса, загрязнение водоемов, почвы и несанкционированные свалки.
20 апреля в рамках марафона прошла акция «Навстречу Фестивалю». Организации района готовили рассаду для клумб, но вновь погодные условия не позволили высадить рассаду, поэтому пока идет озеленение подоконников.
22 апреля в Оричах волонтеры клуба «Потенциал» раздавали информационные листовки о правилах завязывания и ношения Георгиевской ленточки.
В течение месячника добрых дел шла традиционная акция «Белый цветок». Волонтеры распространяли по организациям поселка заранее изготовленные белые бумажные цветы. Собранные средства пойдут на покупку продуктовых наборов для малоимущих семей.
В завершении доброго апреля должны были состоятся субботники. Но этой весной снег не позволил собрать накопившийся за зиму мусор с улиц наших поселков и деревень. Надеемся, что май не подкачает.
Всего же участниками марафона «Добрая Вятка» в нашем районе стало 1285 человек. Но главное не их количество, главное – оказывать помощь, организовывать благотворительные и социально-культурные акции и мероприятия не только в апреле, а круглый год, тогда и Оричи станут действительно добрыми.
Подготовила Наталья МИЛЕВСКАЯ
Фото из группы #ДобрыеОричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 70