Впервые на Красной площади

Анатолий Матанцев в недавнем прошлом житель поселка Левинцы, а ныне курсант 3 курса филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого, что в городе Серпухове. В этом году наш земляк станет участником Парада Победы на Красной площади.
Академия каждый год принимает участие в Параде Победы, и многие курсанты надеются, что им выпадет честь представлять свое учебное заведение в таком важном событии. Участников для Парада отбирают по нескольким критериям, тут имеют значение и рост, и успеваемость, и индивидуальная строевая подготовка, а лучше сказать строевая выправка, ну и, естественно, желание. В этом году академию будут представлять 600 курсантов и 12 офицеров.
– Репетиции к параду отнимают много времени и на подготовку к занятиям его почти не остается, – рассказывает Анатолий. – Участие в Параде Победы невероятно почетно для военнослужащего. Наверное, первое, о чем я подумал, это какая честь мне выпала и что я буду шагать перед ветеранами, Президентом Российской Федерации, Министром обороны.
Репетиции начались уже в ноябре прошлого года. Сначала все участники проходят ранжировку: их выстраивают в линию, формируют шеренги по 20 человек. Анатолий оказался 19-м во второй шеренге.
Поначалу распорядок дня курсантов почти не поменялся, но позднее репетиции были перенесены на полигон в Алабино. А это уже необходимость трижды в неделю подниматься в 4 утра и марш к месту репетиции. Возвращаются курсанты обычно к 16 часам, отдыхают и готовятся к занятиям.
Несмотря на нехватку времени, отношение к курсантам со стороны преподавателей не меняется, их не ждут никакие поблажки. А вот сами ребята искренне радуются друг за друга.
27 апреля прошла первая ночная репетиция на самой Красной площади. Ожидание небольших сложностей подтвердилось, так как в Алабино бетонные плиты – ровная поверхность, а на площади – брусчатка.
– И все же это было нечто, учитывая, что на Красной площади я оказался впервые, – говорит Анатолий.
А. Ларионова, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − = 77