Выпала великая честь

Не так много жителей нашего района могут поделиться тем, что принимали участие в Параде Победы на главной площади страны. А вот оричанину Вячеславу Королеву будет о чем рассказать внукам.
Конечно, до внуков Славе еще очень далеко – он же первокурсник. А учится он, можно сказать, на краю света – в далеком Владивостоке в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С.О. Макарова. Поступил на факультет кораблевождения и минно-торпедного вооружения. Настоящая суровая мужская служба ждет впереди нашего земляка. А подводником решил стать по примеру отца Андрея Александровича. Тот проходил срочную службу на подводной лодке, и маленький Слава вырос на отцовских рассказах о тех днях. Так что море уже давно тянуло и манило парня.
Чуть более полугода назад стало известно, кто будет участвовать в Параде Победы 2017 года. Курсанты Тихоокеанского училища приступили к муштре. Изнурительные репетиции по несколько часов в день, чтобы 9 мая пройти все как один.
22 марта из Владивостока прибыли в Подмосковье. Здесь, на полигоне Алабино, площадке, представляющей собой макет, идеально имитирующий по своим размерам Красную площадь, проходят последние репетиции. Погода не особо балует будущих участников Парада: дождь ли, пронизывающий ветер, а нужно в течение трех-четырех часов держать строй, улыбаться и быть предельно внимательными.
Всего в Параде Победы примут участие 10 000 военнослужащих, будет задействовано свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники, а также 72 воздушных судна. А пилотажная группа «Русские витязи» продемонстрирует свою фирменную фигуру высшего пилотажа – «Кубинский бриллиант». Музыкальное сопровождение обеспечит сводный военный оркестр Московского военного гарнизона численностью 1000 человек. Музыканты исполнят наизусть около 40 произведений. Все марши точно подобраны под определенные рода войск и воинские подразделения, марширующих по брусчатке Красной площади. Так 200 человек, составляющие «коробку», в которой пройдет и Слава, будут чеканить шаг под мелодию «Врагу не сдается наш гордый Варяг». Командовать военным парадом четвертый год подряд назначен главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.
– Участие в Параде Победы – великая честь, – делится мнением Вячеслав. – Память об этом дне навсегда останется у каждого участника в сердце. И все мы будем вспоминать этот день, как один из самых знаменательных.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − = 37