В Кирове состоялся праздничный вечер, посвящённый Дню Победы

5 мая в Кировском областном драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, руководители города, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, труженики тыла, Почётные граждане Кировской области и Кирова, представители законодательной и исполнительной власти области, руководители силовых структур.

Игорь Васильев поздравил собравшихся в зале с 72-годовщиной Великой Победы.

– Более 600 тысяч жителей области ушли защищать Родину в годы войны, вернулись обратно чуть более половины из них. Кировская область вместе со всей страной трудилась, обеспечивая потребности фронта. В неимоверно тяжёлых условиях работали труженики сельского хозяйства, поставляя необходимое продовольствие. В нашу область были эвакуированы ведущие промышленные предприятия страны, на которых бесперебойно производили оружие, боеприпасы и военное снаряжение. На Вятке развернулись военные госпитали, жители городов и сёл приютили тысячи эвакуированных, в том числе из блокадного Ленинграда – родного для меня города, – сказал глава региона.

Он напомнил, что в годы войны кировчане собрали и перечислили в Фонд обороны более 150 миллионов рублей, на эти средства были созданы несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолётов.

– Вернувшиеся с фронта ветераны смогли поднять из руин огромную страну. Мы будем всегда помнить об их подвиге, рассказывать о нём детям, внукам и правнукам. Сегодня наша молодёжь – участники поисковых отрядов, делают великое дело по восстановлению памяти погибших. Всего за годы поисковой работы кировчанами найдены и преданы земле с воинскими почестями останки более 10 тысяч бойцов. – сказал Игорь Васильев.

Напомним, 2 мая в Парфинском районе Новгородской области у деревни Васильевщины была торжественно открыта мемориальная плита воинам-кировчанам, погибшим при штурме и обороне данного рубежа. Установка плиты стала возможной благодаря финансовой поддержке Кировского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

К собравшимся обратился участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Кирова Николай Васильевич Попов. Он поздравил кировчан с наступающим Днём Победы от имени всех ныне здравствующих ветеранов.

– 72 года мы встречаем этот праздник с радостью и со слезами на глазах. Мы всегда будем помнить подвиг и фронтовиков, и тружеников тыла. Слава народу-победителю! – сказал ветеран.

Праздничным подарком для собравшихся стал концерт солистов Вятской филармонии в сопровождении симфонического оркестра имени В.А. Раевского.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 50