В областном Заксобрании

Поддержали проект создания «зеленых комнат»
27 апреля перед депутатами с итоговыми докладами на пленарном заседании выступили Уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин и Уполномоченный по правам предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов.
Спикер Законодательного собрания Владимир Быков прокомментировал вопросы о защите прав детей:
– Вызывает беспокойство проблема жестокого обращения с детьми. Особого внимания требуют вопросы оказания психологической помощи ребенку, потерпевшему от преступных посягательств. Создание условий для организации такой работы возможно на базе специально оборудованных для этих целей помещений. В этом направлении мы должны работать. У нас уже есть в Кирове так называемая «зеленая комната», предназначенная для реабилитации детей. Сейчас думаем открыть такую же в Кирово-Чепецке. Сегодня нас очень беспокоит ситуация с опасными играми, типа «синий кит», и над этим мы будем работать совместно с Уполномоченным по правам детей.
Также Владимир Быков представил доклад «О состоянии законодательства Кировской области в 2016 году», уточнив, что в будущем оценка состояния законодательства должна быть еще более полной и содержать определенные выводы, которые помогут в дальнейшей законотворческой работе. «С моей точки зрения, необходимо проводить более детальный анализ реализации принятых законов. Оценивать, каким образом принятый депутатами закон повлиял на социально-экономические факторы жизни людей и развитие области», – сказал Владимир Быков.

Примут участие в акции в честь Дня Победы
Накануне великого праздника, 8 мая, от здания Законодательного собрания области стартует автопробег в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, организованный вятским Молодежным парламентом.
Юрий Балыбердин, курирующий Молодежный парламент при Заксобрании, пригласил к участию в акции депутатов:
– Новый созыв Молодежного парламента уже успел заявить о себе. Сложился сильный и работоспособный коллектив, молодые парламентарии создали комитеты, начали активную работу.
Едва получив полномочия, наши молодые депутаты решили не замыкаться в стенах кабинетов, а проявили себя участием в акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Это был международный проект, где участвовало более 40 стран и порядка 300 тысяч человек. В Кирове ее организовал Молодежный парламент на базе Вятского Государственного университета. Организация была отличной. Тестировались не только молодые люди, но и наши уважаемые ветераны. Была возможность поучаствовать и в режиме онлайн.
Автопробег в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – следующая акция нашего Молодежного парламента. Колонна автолюбителей двинется из Кирова в Кирово-Чепецк, затем – в Просницу. В этих населенных пунктах мы планируем торжественные мероприятия, концерты, будем вручать георгиевские ленты всем жителям и поздравлять ветеранов. Все это будет происходить возле памятников, мемориальных зон.
В акции могут принять все желающие. На последнем пленарном заседании Законодательного собрания я, по поручению Молодежного парламента, пригласил депутатов, и многие планируют свое участие.
Автоколонна стартует 8 мая в 10 часов от здания Законодательного собрания.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 8 =