Соблюдайте требования пожарной безопасности

По статистике большинство случаев пала травы происходит из-за нарушения гражданами требований пожарной безопасности при организации субботников, а также из-за шалости подростков.

– Каждому жителю необходимо помнить о том, что нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее начало лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, – рассказала Светлана Кудряшова.

Во время сжигания сухой травы или мусора ветер может сделать огонь неуправляемым. Не надо забывать, что открытый огонь может перерасти в лесной пожар и даже уничтожить жилые постройки. Поэтому при организации субботника на даче, приусадебном участке или другой территории соблюдайте предельно простые как для понимания, так и для выполнения требования:

продумайте вопрос о вывозе мусора, договоритесь с управляющей компанией;

не поджигайте сухую траву на полянах в лесу или около построек;

не разводите костер в сухом лесу и на торфянике;

не бросайте непотушенные спички и сигареты.

Никто не застрахован от пожара. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае пожара подъехать к вашему дому или участку. Заранее договоритесь с соседями и членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнём. Необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату, огнетушитель.

Если пожар все-таки произошел – не теряйтесь! Сразу же вызывайте по телефонам «01», «101» или «112» пожарные подразделения, а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара.

Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесу, на даче и других местах весеннего отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов лесных и торфяных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам в пожарную охрану или ЕДДС района.

ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =