Обжалование решения о приостановлении осуществления кадастрового учета

С 5 апреля 2017 года Распоряжением Росреестра № Р/0061 введена в действие статья 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в соответствии с которой решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером подготовившим межевой план, технический план или акт обследования. Обжалование решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.

В Управлении Росреестра по Кировской области начала действовать апелляционная комиссия  по  рассмотрению  заявлений об обжаловании  решений  о приостановлении  осуществления  государственного кадастрового  учета  или  решений  о  приостановлении  осуществления государственного  кадастрового учета и государственной  регистрации  прав. В состав апелляционной комиссии вошли два представителя Управления Росреестра по Кировской области, представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области  и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов комиссии предусмотрена один раз в два года.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав принявшего решение о приостановлении в течение 30 дней с даты принятия такого решения. Заявление предоставляется в письменной форме при личном обращении посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий и не требует предоставления дополнительных заявлений и документов, так как в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении. Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, то дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации прав не допускается.

Адрес апелляционной комиссии на территории Кировской области: 610000, г. Киров, ул. Московская, 27. Почтовый адрес: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 108, адрес электронной почты 43_upr@rosreestr.ru. Телефоны для справок: (8332) 64-00-33, (8332) 35-99-03.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 65