Прощай, «гражданка»!

В конце апреля в районном Доме культуры п. Верхошижемья прошли торжественные проводы призывников Верхошижемского района в ряды Вооружённых Сил России.

На мероприятие, которое проводится у нас традиционно, приглашаются будущие защитники Отечества, их родители, представители районной администрации и военкомата.  В РДК за чашкой чая собрались десять призывников из 14, которым предстоит пополнить ряды военнослужащих весной этого года.

Беречь, защищать, сохранять родных и близких, свою Родину — самая почётная и благородная миссия. А верхошижемцы всегда честно отдавали свой гражданский долг и служили верно. Поэтому в нашем районе всегда отдают дань уважения и благодарности воину-защитнику, воину-солдату.

С напутственными словами выступил заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.Н. Кислицын, заведующая отделом по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма О.П. Суслова. Они пожелали призывникам верой и правдой служить Отечеству, не уронить чести своей малой родины, славы земляков, не забывать о родном доме, о близких и друзьях, а также помнить, что после окончания службы их возвращения с нетерпением будут ждать на малой родине. Ведь служить в армии престижно. Она воспитает молодых людей настоящими мужчинами.

Военный комиссар Советского, Пижанского и Верхошижемского районов М.А. Осинников рассказал о тех нововведениях, которые есть сейчас в армии. Солдатам выдаётся на сборном пункте форма, две сим-карты, банковская карта, куда будет перечисляться денежное довольствие в размере 2000 рублей в месяц. Каждый день, утром и вечером, всех военнослужащих в частях осматривают медицинские работники на наличие синяков и ссадин, чтобы пресечь неуставные отношения. Изменилось и законодательство в части предоставления отсрочки от призыва. С 1 января 2017 года это право получили студенты профессиональных образовательных учреждений, поступившие в них после окончания как 9, так и 11 классов на период до окончания обучения. Он проинструктировал о порядке отправки будущих военнослужащих и их пребывании на областном сборном пункте. Также Михаил Анатольевич ответил на вопросы призывников и их родителей. В конце своего выступления всем парням пожелал удачной службы и хороших командиров. Самые большие волнения и переживания в эти дни выпали на долю матерей — ведь совсем скоро они расстанутся на год с любимыми сыновьями. Хотя эти мальчишки кажутся взрослыми и идут защищать Родину, но для мам и пап они по-прежнему дети. От имени родителей выступила Наталья Викторовна Евдокимова: «Служить в армии — это почётный долг, который ложится на плечи гражданина России. Пусть этот груз ответственности за свою Отчизну покажется вам лёгким и коротким. Всё будет хорошо!».

Немало патриотических и лирических песен в этот день молодым людям и всем собравшимся в зале подарили самодеятельные артисты РДК.

В конце встречи военный комиссар торжественно вручил Диме Пластинину из Верхошижемья повестку о призыве на военную службу. В апреле пополнили ряды Вооружённых Сил пока два наших земляка. Большая часть призывников получит повестки после 16 мая, а те, кто заканчивает учебные заведения профессионального образования, уже в июне. Проходить службу они будут в разных регионах нашей страны и преимущественно в сухопутных войсках. В добрый путь, наши парни!

Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 42 = 46