Официальный источник

Посевная стартовала
Яровой сев зерновых наконец-то стартовал – в понедельник в поле выехали в сельхозкооперативе имени Кирова. Чтобы наверстать упущенное, работа идет в две смены – дневную и ночную.
В четверг присоединились ПСПК «Истобенский», СПК «Пустоши» и ФГУП «Кировская ЛОС». На 19 мая засеяно 278 гектаров.
В ближайшее время стоит ожидать включения и остальных сельхозпредприятий в посевную. За последние десять-пятнадцать лет, а может, и больше, это самое позднее начало активных полевых работ.
Долги по «коммуналке» растут
74 миллиона 196 тысяч рублей составляет задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 1 мая. В прошлом году на эту же дату долг составлял 58,5 миллиона рублей. Рост – более 20 миллионов.
– При этом мы отмечаем и снижение уровня сборов платежей: если в прошлом году он держался в районе 95 – 98 процентов, то сейчас достигает максимум 93 процентов, – отметила заместитель главы администрации района по жизне-
обеспечению И.Ю. Николаюк.
Кассы выходят в онлайн
Областное совещание по вопросу замены контрольно-кассовых машин под председательством и.о. заместителя председателя правительства области А.А. Котлячкова состоялось на минувшей неделе.
– На сегодняшний день в регионе заменено 4200 ККМ, примерно столько же еще осталось. Выполнять требования закона субъектам бизнеса нужно однозначно. И, к слову, сгущать краски – мол, новое оборудование стоит очень дорого – не стоит: есть, по крайней мере, семь десятков разных вариантов, и выбрать можно любой по своим возможностям, – отметил глава района В.Р. Нургалин, принимавший участие в заседании.
Напомним, что к 1 июля этого года представители бизнеса должны обновить (или модернизировать) старые ККМ на новое онлайн-оборудование.
На летний отдых строят планы
Собеседование по организации летнего отдыха с главами поселений и директорами школ состоялось на минувшей неделе.
– Хотелось бы отметить некоторую пассивность со стороны отдельных глав поселений в данном вопросе. При этом те, кто занимался организацией летнего отдыха на своей территории, так и продолжают это делать. А есть и те, кто запустил это направление, – сообщила заместитель главы администрации района М.А. Краснова.
В свою очередь, начальник отдела надзорной деятельности по Оричевскому району А.И. Локтин отметил, что начинаются проверки пришкольных лагерей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.
Вместо гаражей будут деревья
Эпопея с ликвидацией незаконно построенных гаражей на улице Молодежной в Оричах близка к завершению.
– Совместно с музыкальной школой планируем провести субботник по уборке территории и посадке деревьев вместо гаражей, – сообщила глава Оричевского городского поселения С.Н. Федяева.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + = 27