Ущерба здоровью детей нет

В рамках медицинской программы «Комплексная оценка здоровья детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия» в пос. Марадыковский Кировской области, проведен ретроспективный сравнительный анализ результатов диспансеризации и углубленного медицинского обследования детей в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России.

За период 2005-2016год 4727 детей в возрасте 2-16 лет прошли клинико-лабораторное обследование. Пациентов подвергали осмотрам с использованием ЭКГ, УЗИ, ФВД и т.д., а также взяли клинические анализы крови, мочи, части больным провели иммуногенетическое исследование. Результаты ретро- и проспективного исследования по изучению первичной заболеваемости детского населения Кировской области за указанный период свидетельствуют о статистически стабильном уровне этих показателей, как в период до пуска объекта УХО, так и при повторном клинико-лабораторном обследовании в течение девяти лет во время функционирования и полутора года после прекращение работы объекта УХО. В течение анализируемого периода сохраняется стойкая тенденция низких показателей заболеваемости у обследованных детей в ЗЗМ объекта «Марадыковский».

Углубленное стационарное обследование до начала уничтожения химического оружия и во время уничтожения химического оружия проводилось по результатам медицинских профилактических осмотров. До пуска объекта в 2006 году в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России были госпитализированы 3 группы детей, численностью 90 человек. За период 2006-2016 гг., т.е. после пуска объекта стационарное обследование прошли 12 групп –436 детей и подростков.

Анализ структуры заболеваемости по результатам стационарного обследования детей, проживающих на территориях ЗЗМ до и после пуска объекта УХО показал преобладание болезней органов пищеварения в обоих временных интервалах. До пуска объекта второе и третье место в структуре заболеваемости занимали соответственно болезни нервной и мочеполовой системы. После пуска объекта УХО второе место приходится на долю болезней кожи (и подкожной клетчатки): атопический дерматит, угревая сыпь и гипергидроз кожи…,третье на эндокринную патологию, вызванную ожирением, энергетической недостаточностью и др. Болезни мочеполовой системы сохранили за собой 4-ое место. Выход на лидирующие позиции болезней кожи, подкожной клетчатки и эндокринной системы после пуска объекта УХО во многом обусловлены улучшением качества медицинского обследования детей, проведением лабораторных инструментальных методов исследования в стационарных условиях, которое было невозможно при диспансеризации выездными группами врачей.

Известно, что диагностика острых отравлений фосфорорганическими отравляющими веществами, которые хранились и уничтожались на объекте «Марадыковский», основывается на специфическом эффекте ингибирования каталитической активности фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в плазме. Результаты лабораторных исследований не выявило ингибирование АХЭ у обследуемых детей, проживающих в ЗЗМ объекта «Марадыковский».

У 100 детей из поселка Оричи в 2016 году, были взяты пробы мочи на содержание тяжелых металлов. Определяли содержание неорганических загрязнителей: лития, бериллия, марганца, кобальта, мышьяка, кадмия и свинца. Исследования выполнялись вФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России (Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России, г. Волгоград) с использованием метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (масс-спектрометр «Agilent 7500»). В результате проведенных исследований в анализируемых биосредах (моча) превышения установленных ПДК металлов не обнаружено.

Сравнительное комплексное обследование детей при диспансерном наблюдении и в условиях стационара до и после пуска объекта и проведенные другие исследования не выявило ухудшения показателей заболеваемости детей, что свидетельствуют об отсутствии влияния объектаМарадыковский на здоровье детского населения и отрицает причинно-следственную связь заболеваемости с деятельностью объекта УХО,

Согласно утвержденному плану в 2017 году будет продолжена работа по комплексной оценке здоровья детей, проживающих в ЗЗМ пос. Мирный Оричевского района. Запланированы один выезд врачебной бригады, одно стационарного обследования детей (преимущественно тех, кто был обследован до пуска объекта).

Ответственный исполнитель работ по оценке здоровья детского населения, проживающего в ЗЗМ объекта уничтожения химического оружия в пос. Марадыковский Кировской области доктор медицинских наук Н.З. Зокиров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1