На счету каждый погожий день

16 мая корреспонденту районной газеты «Арбажские вести» вместе со специалистами сектора по сельскому хозяйству районной администрации удалось побывать в ООО «СХП «Виктория», чтобы ознакомиться с  непростым по нынешним погодным условиям,  ходом весенне-полевых работ.

— В текущем году в ООО «СХП «Виктория» запланировано проведение ярового сева на площади 675 га: 215 га из них займет пшеница, 68 га – ячмень, 324 га – овёс и 68 га  – однолетние травы. Кроме этого, на площади 343 га предстоит провести подсев многолетних трав. Согласно имеющейся информации о ходе полевых работ и севе яровых культур, на 16 мая  проборонено 185 га многолетних трав, прокультивировано 373 га зяби, подготовлено под посев 50 га почвы. При плане 743 га, механизаторами хозяйства посеяно 378 га яровых (44% от выполнения плана), в том числе 47 га зернобобовых культур, 54 га ячменя, 277 га овса. Минеральные удобрения внесены при посеве на площади 101 га, протравлено 68 тонн семян зерновых культур, подсев многолетних трав проведен на площади 176 га, – прокомментировала  главный специалист, агроном сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Татьяна Анатольевна.

По словам руководителя хозяйства Т.Е. Машкиной, к весеннему севу механизаторы сельхозпредприятия приступили 4 мая. В виду неблагополучных погодных условий, на счету каждый погожий день. В текущем году ставку сделали на выращивание овса сорта «Кречет», семенной материал которого закуплен в количестве 10 тонн, ячменя и вико‑овсяной смеси – хорошей кормовой базы для молочного и мясного животноводства. А для того, чтобы будущий урожай зерновых и зернобобовых культур был на уровне ожидаемого результата, подготовку начали еще осенью прошлого года: в период с октября 2016 по март 2017 года на поля вывезено 5,5 тысяч тонн навоза. Кроме этого, весь комплекс весенне-посевных работ ведется с внесением в почву минеральных удобрений. В ближайших планах  гербицидная обработка полей  от сорняков и проведение подкормки зерновых культур.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3