Посевная уйдет в июнь. В этом сезоне она проходит в сложных погодных условиях

НА СНИМКЕ: растениеводам СХПК имени Кирова предстоит засеять 2800 гектаров.

В непростых погодных условиях проходит в этом году посевная кампания по всей Кировской области. Ее темпы сдерживают низкая среднесуточная температура и значительное переувлажнение почвы.
Так, на 24 мая из десяти предприятий нашего района в сев не включились СХПК «Искра» и агрофирма «Коршик».
Побывав в конце прошлой недели на полях одного из крупных сельхозпредприятий – СХПК имени Кирова, мы поинтересовались, с какими успехами продвигается сев. Как рассказал главный агроном хозяйства Дмитрий Дурсенев, если сравнивать с прошлым годом, то они бы уже отсеялись. Нынче были готовы выехать в поля уже 5 мая, однако погода не дала. На 19 мая предприятием из 2800 гектаров пашни засеян всего лишь 221 гектар. Такое промедление было вызвано излишней влагой. Сначала, пока шли дожди, в хозяйстве лучше подходили суглинистые почвы, на песках же было много воды. Сейчас картина поменялась с точностью до наоборот, поэтому засевают на полях выборочные участки.
Растениеводы имени Кирова работают в две смены. Так, на сеялках задействованы: Сергей Помыткин, Иван Сазанов, Андрей Акишев, Александр Ложкин, Олег Гребнев, Петр Урванцев. На подвозке семян трудятся Игорь и Алексей Ревякины, Алексей Кислицын, Анатолий Шахматов. Загрузкой семян заняты Евгений Сотников и Владислав Мамаев.

На снимке: сев овса в СХПК имени Кирова.

По информации райсельхозуправления, на 24 мая в целом по району посеяно 2369 гектаров. В прошлом году сев шел к завершению. На аналогичный период в 2016-м на 100 процентов были посеяны зерновые, на 89 процентов – однолетние травы, полностью кукуруза.
Тем не менее люди делают все, что от них зависит. Остается ждать хорошей погоды.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 + = 59